Вид на маслозавод с Эстонской электростанции

 

 Вид на маслозавод с Эстонской электростанции

В фойе административного здания Эстонской электростанции открыта выставка живописи кохтла-ярвеского художника, председателя Объединения русских художников Эстонии Айвара Рихкранда под названием «Сланцевая промышленность Ида-Вирумаа», которая будет демонстрироваться в этой необычной галерее в течение месяца.

Неудивительно, что Айвара притягивает такая тема, как промышленный пейзаж, ведь по первой профессии он – горный инженер, трудился на шахтах бывшего «Эстонсланца» шесть лет. Живописью занимается более двадцати лет, и изобразительное искусство уже стало главным делом его жизни.

 

Интересы Рихкранда-художника разнообразны, и промышленный пейзаж в творчестве этого плодотворного автора занимает далеко не последнее место. Серию работ, рассказывающих о добыче сланца, он начал писать еще в 2010 году, отразив, как добывался сланец при старых технологиях, а также современную добычу. Эти картины уже демонстрировались на выставках, в том числе и в главном здании «Ээсти энергия каэвандус», где получили множество приятных откликов.

Сейчас к прежним картинам о добыче сланца присоединились три новые – виды с крыши Эстонской электростанции. Что, по мнению автора, дополняет общую сланцевую картину Ида-Вирумаа.

- Попасть на такой объект совсем не просто, но мне посчастливилось увидеть эти живописные панорамы, огромные пространства, которые, безусловно, захотелось отразить на холсте, – рассказывает он. – Я постарался показать в картинах не только потрясающую величину, но и игру цвета – во всем есть какое-то притяжение и романтика.

Доказательство словам – в самих работах. Уходящие за горизонт леса – и словно плывущий в них маслозавод… Получилось, что художник вписал в историю момент развития сланцеперерабатывающего комплекса: рядом с недавно построенным маслозаводом видна закладка фундамента энергоблока новой электростанции, а сегодня новое здание уже высоко поднялось, и вид изменился. «Это здорово, ведь пройдет время, и люди могут вспомнить, как это было и с чего начиналось», – считает он.

Не оставил художника равнодушным вид электростанции на закате: промышленный объект достаточно гармонично вписался в вечерний ландшафт – зрители, не лишенные воображения, сравнивают его с кораблем в море. Короче, выставка хоть и носит довольно сухое и неромантичное название, вызывает абсолютно противоположные чувства. А у работников предприятия, для которых в основном и предназначена нынешняя экспозиция, – гордость за свой труд.

По словам Айвара Рихкранда, у него есть желание продолжить вышеназванную серию картин, теперь уже с сюжетами об открытой добыче сланца и видами пространства с обогатительных фабрик, которые ему видятся в определенном, мистическом свете.

 

"Северное побережье"

Обсуждение закрыто

Вход на сайт