Американская оперная дива Джесси Норман. Фото: nfor.ru
 Американская оперная дива Джесси Норман. Фото: nfor.ru

Москву в ближайшие два года ждёт беспрецедентный международный проект «Королевы оперы/Queens of opera». Столицу с сольными концертами посетят величайшие оперные дивы современности: Джесси Норман, Мария Гулегина, Анджела Георгиу, Хибла Герзмава, Суми Йо, Натали Дессей, Вальтрауд Майер.

«Изначально идея казалась всем неосуществимой, – рассказал нашему корреспонденту Евгений Винтур, организатор проекта, генеральный директор «Wintour Group International», – но наша команда была настолько вдохновлена возможностью подарить настоящий праздник ценителям оперы и открыть её глубину тем, кто только начал познавать красоту и величие этого жанра, что мы просто принялись за работу».Всех участниц проекта организаторы не раскрывают, но известно, что их будет десять. Финалом проекта в 2014 году станет грандиозный гала-концерт на Соборной площади Московского Кремля, где уникальные голоса сольются впервые на одной сцене.

На торжественном открытии фестиваля 20 октября выступит легендарная американская оперная дива Джесси Норман. На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко состоится единственный концерт непредсказуемой оперной дивы с джазовой программой «Американские маэстро». Джесси Норман исполнит музыку Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, песни из репертуара Эллы Фитцджеральд, Лины Хорн, Жозефины Бейкер. Королева оперной сцены отдаёт дань своему народу, своим корням, исполняя музыку своего сердца.

Во время первого выступления в Москве, в 1998 году, в Большом зале консерватории были предприняты беспрецедентные меры безопасности, а зрителям в приглашении сообщалось, что категорически запрещено перед концертом пользоваться духами и курить даже в курилках консерватории. Какие новые требования выдвинула оперная дива в этот раз, пока не известно. Но то, что концерт Джесси Норман станет самым ярким и запоминающимся событием, не сомневается никто, ведь недаром её называют великой актрисой, дивой и примадонной, которая обладает самым красивым голосом в мире.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт