Фото: www.russianlook.com
Фото: www.russianlook.com

Жюри фестиваля короткометражных, документальных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» вручило первый приз за вклад в кинематограф Алексею Герману, передают РИА Новости.

Приз Герману вручил президент фестиваля режиссёр Алексей Учитель. Церемонию награждения завершил показ документального фильма Павла Костомарова и Антуана Каттина Playback, посвящённого съёмкам новой картины Германа «История арканарской резни». Ранняя версия фильма уже демонстрировалась на фестивале в Карловых Варах, в новом варианте в ленту добавлен закадровый текст. 

Герман заметил на церемонии, что костяк фильма Playback составили скандалы, возникавшие на съёмочной площадке. «Если это получилось смешно, то я буду только рад, потому что нет ничего более унылого, чем режиссёр, который слишком всерьёз к себе относится», – сказал призёр фестиваля.

На фестивале, вопреки ожиданиям, не была представлена картина сербского режиссёра Майи Милош «Клип», получившая приз фестиваля в Роттердаме, хотя сама Милош вошла в состав жюри «Послания к человеку». Фильм не получил прокатного удостоверения в России.

«Это талантливый фильм, который победил на крупном кинофестивале в Роттердаме. И для меня загадка, почему мы не можем его показывать, как в прокате, так и на фестивале. Я всё время хочу задать вопрос Министерству культуры, кто его там вообще смотрел», – заявил Учитель.

Алексей Герман снимает фильм «История арканарской резни» по повести братьев Стругацких «Трудно быть богом» с 2001 года.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт