В рамках фестиваля пройдет много интересных концертов, выступлений, театральных гастролей. По словам Адольфа Кяйса, он старался, чтобы по возможности были представлены разные жанры.

«Чем отличается этот фестиваль от отдельных мероприятий? Я собираю их под одну крышу, чтобы два слова в названии фестиваля «Культ культуры» дополнялись бы чем-то, музыкальными событиями, драматическими. Чтобы у людей был бы выбор вкупе с доверием ко мне. Это мой вкус, мое понимание, моя любовь к тем или иным личностям», - рассказал Адольф Кяйс порталу Rus.err.ee.

Откроет фестиваль выступление музыканта, искусствоведа Михаила Казиника. «Я поехал в Ригу, куда моя коллега уже несколько раз звала меня посмотреть выступление Михаила Казиника. И когда я послушал его, то, что он проповедует, чему посвятил всю свою жизнь — культуре в высшем ее назначении, у меня родилась идея соединить в течение одного года мероприятия разных жанров, подвести итог тому, чем я занимался в течение 20 лет, - поведал продюсер. - В одну неделю объединить это нереально, и я подумал, что можно сделать программу на целый год. Было много наметок, и я составил определенный график. У меня была просьба к Михаилу Казинику, не мог бы он стать первым в этом марафоне, чтобы именно этот вечер открыл фестиваль. Название «Культ культуры» очень соотносится с тем, что он рассказывает публике».

Самое первое мероприятие, которое организовал Адольф Кяйс 20 лет назад также прошло в 20-х числах февраля, так что концерт Михаила Казиника попал ровно в цель.

В рамках фестиваля Эстонию посетят как те артисты, которые ни разу не были тут (виолончелист Борислав Струлев, Михаил Казиник и другие), так и те, кто были тут очень давно: например, хореографический ансамбль «Березка» и театр «Мастерская Петра Фоменко».

«Этот театр тут не был уже пять лет. Они уже приезжали сюда выбирать сцену. У меня была идея привезти их спектакль «Война и мир», большой спектакль можно было бы показать на сцене Концертного дома Nokia. Но когда они приехали и увидели эту махину, то сказали, что спектакль в таком пространстве просто погибнет. Тогда я предложил привезти «Волки и овцы», легендарный спектакль. Но получилась несостыковка с Эстонским драматическим театром, в котором они будут выступать. И тогда было принято решение показать в Таллинне самую последнюю работу театра спектакль «Русский человек на Rendez-vous», поставленный по «Вешним водам». Это новое поколение талантливых «фоменок»», - рассказал продюсер.

Но одним из самых ярких событий года станет спектакль Марины Влади, посвященный Высоцкому «Владимир или прерванный полет». «Многие люди ведь вообще ничего не знают о Влади, кроме того, что она 12 лет была с Высоцким. Ее книга была в 1991 году переведена и на эстонский язык. Спектакль будет играться на французском языке, поет она на русском. Везде спектакль идет с субтитрами, - рассказал Адольф Кяйс. - Это очень серьезный и недешевый проект. Условия французов очень жесткие — обязательно театральная сцена и зал не больше, чем на 600 человек. После этого спектакля можно начать по-другому относиться и к самому Высоцкому, ведь ты смотришь на него через глаза Марины Влади. Для кого-то этот спектакль может стать в противовес фильму «Высоцкий».

Ожидаются выступления полюбившихся таллиннской публике музыкантов из коллектива Mozart Group, и короля гитары Джесси Кук, и современного балета Complexions из США, покорившего Таллинн несколько лет назад, и балерины Ульяны Лопаткиной, которая привезет программу, посвященную Анне Павловой. Зрителей ждет и сюрприз — выступление артиста, который останется неизвестным до самого начала концерта.

«Сюрприз останется сюрпризом до самого закрытия фестиваля, 20 декабря, - заверил Адольф Кяйс. - Люди должны будут купить кота в мешке. Так что за год нужно накопить доверие публики, чтобы они не сомневались в том, что это будет интересно».

Адольф Кяйс также не исключает возможности, что фестиваль «Культ культуры» пройдет еще не раз, принимая разные формы.