Директор фестиваля Тийна Локк отметила, что в этом году зрителей ждет большое количество интересных фильмов Фото: Scanpix/Postimees

В рамках кинофестиваля «Темных ночей» будет показан российский фильм «Ярослав», главную роль в котором сыграл актер Русского театра Александр Ивашкевич.

Как сообщили порталу rus.err.ee в штабе кинофестиваля «Темных ночей», один из фокусов фестиваля будет направлен на фильмы, в которых снимались эстонские актеры. Таким образом на эстонские экраны попадет и фильм «Ярослав» об основании города Ярославля с Александром Ивашкевичем в главной роли. Также в эту категорию лент попадут «Овсянки», одну из ролей в которой сыграла актриса из Нарвы Юлия Ауг и фильм «Дневники Полл» с Тамбетом Туйском.



У любого человека, который работает в удивительном уголке фестиваля, который базируется в доме творчества Loomelinnak, во время разговора о предстоящих «Темных ночах» мгновенно загораются глаза. И неудивительно: только команда истинных энтузиастов способна претворить в жизнь такое мероприятие. И в этом году зрителей ждет большое количество очень интересных фильмов и событий. По словам директора фестиваля Тийны Локк, в этом году PÖFF покажет 217 фильмов, в нем примут участие около 70 стран.

«У нас суперская программа! Есть программа, посвященная правам человека. В этом году в ней заявлены только художественные фильмы. Их было прислано столько, что можно было бы ее сделать в двойном размере. Фильмы замечательные, и очень интересно раскрывают тему. Часть картин из программы о правах человека присутствуют и в других программах. Можно сказать, что права человека — это тренд этого сезона, потому что в этом году об этом много говорилось. Об различиях, правах, теме эмиграции, и так далее», - отметила она.

Фестиваль предложит и свой способ борьбы с депрессией, связанной с экономическим упадком. «Это «Витаминная программа». Ее идея появилась в связи с кризисом: мы подумали, что хорошо было бы составить программу, в которой были бы фильмы, поднимающие настроение. Можно предположить, что в этой категории только коммерческое кино, но это не так. Скорее здесь более коммерческое кино встречается с авторским. Эти фильмы обязательно принесут позитивную энергию», - сообщила директор фестиваля.

14 фестиваль уделит особое внимание европейскому кино. Во многом это связано с церемонией вручения кинонаград Европейской киноакадемии, которая пройдет в этом году в Таллинне. Для того, чтобы поближе познакомить жителей Эстонии с фильмами, представленными в номинациях EFA, фестиваль «Темных ночей» несколько потеснит азиатское кино. «Это будет не так ощутимо, но в первую очередь мы старались найти хорошие европейские фильмы», - сообщила Тийна Локк.

Естественно, фильмы, номинированные Европейской киноакадемией присутствовали в программе PÖFF и раньше, но в этот раз на них будет особый упор. «Некоторые фильмы будут показаны по второму разу. Например, «Ливан» был в программе PÖFF в прошлом году, но он очень хорош, и вполне очевидно, что он может получить в этом году титул лучшего фильма по версии EFA. Это будет либо он, либо «О Богах и людях», либо фильм Поланского, хотя тут больше внимания привлекает сама личность Поланского», - отметила руководитель.

Отдельная программа составлена в сотрудничестве с одним из крупнейших изданий о кино Европы Screen International. Критики журнала выбрали 10 лучших фильмов на их взгляд. Интересна будет программа «Shooting stars», в рамках которой публика сможет познакомиться с молодыми талантливыми актерами Европы. И, конечно, PÖFF ожидает много интересных гостей, в том числе, например, египетскую звезду Халед Абол Нага, который войдет в состав членов жюри.

Анастасия Ищанова

Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт