Премиальный фонд премии составил 1,5 млн рублей

В Москве объявили лауреатов ежегодной премии имени Артема Боровика за значительный вклад в развитие независимой журналистике в России и творческие достижения в жанре журналистского расследования.

Лауреатами премии в номинации "Печать" стали: Александр Кармен за книгу "Неизвестные воины Романа Кармена" (Москва), Владимир Шляхтерман за очерк "До врага 30 метров" (журнал "Лехаим", Москва), Александр Глушко за книгу "Первопроходцы ракетостроения. История ГДЛ и РНИИ в биографиях их руководителей" (Москва), Виктор Шостко за очерки "За успехи в труде - шесть лет колонии", "Проверяют или заметают", "Непредвзятое беззаконие" (газета "Крестьянин", Ростов-на-Дону) и Борис Камов за книгу "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров. Спецрасследование" (Москва).

В номинации "Телевидение" спецпремию получил Укетайкызы Гульбану за фильмы к 65-летию Победы (Казахстан). Дипломы были вручены корреспондентам телеканала "Звезда", телеканала "Страна", телекомпании СТС-ОЛА (Йошкар-Ола) и ТВ-Центра.

Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Майя Пешкова получила премию Артема Боровика в номинации "Радио" за цикл радиопрограмм "Победа"

В состав жюри конкурса входят известные в стране и за рубежом писатели и журналисты: Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Ирина Петровская. Председателем жюри является отец Артема Боровика - Генрих Боровик.

Стоит отметить, что на мероприятии присутствовал Юрий Лужков - это его первое появление на публике после отставки. Бывший московский мэр открыл церемонию вручения премии, как отмечают присутствующие, его речь была встречена овацией, а многие даже аплодировали стоя.

Премия имения Артема Боровика учреждена благотворительным фондом, который носит имя Артема и который возглавляет его отец Генрих Боровик. Конкурс проходит под девизом "Честь. Мужество. Мастерство".

Артем Боровик погиб в марте 2000 года.


Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт