Торжественная церемония открытия Международного конкурса песни "Евровидение-2010" состоялась в Осло в Городской ратуше в воскресенье вечером, сообщает РИА "Новости".

"Мы рады приветствовать вас в Городской ратуше. На мой взгляд, этот конкурс будет символизировать наше объединение. Мы надеемся, что вы будете благодарными слушателями, вам понравится это соревнование, и пусть победит сильнейший", - сказал мэр Осло Фабиан Стенг, обращаясь к собравшимся представителям делегаций стран-участниц "Евровидения", журналистам и поклонникам.

 

Гости церемонии появлялись в ратуше, преодолевая так называемую красную дорожку в алфавитном порядке. Спустя примерно час, когда все приглашенные собрались в зале, расписанном фресками, и официальные приветствия были произнесены, слово традиционно взял исполнительный директор "Евровидения" Сванте Стокселиус. Представляя его, ведущий вечера сказал гостям, что "у США есть Обама, у Microsoft - Билл Гейтс, а у "Евровидения" - Сванте Стокселиус".

"Я рад, что наш конкурс в этом году проходит в Норвегии, и с гордостью и счастьем объявляю "Евровидение" открытым", - сказал Стокселиус, после чего сцена была отдана артистам.

Естественно, церемония открытия "Евровидения" в Осло не смогла обойтись без певца Александра Рыбака, который принес победу Норвегии, выступив на московском "Евровидении" в прошлом году с песней Fairytale. Этим вечером Рыбак спел несколько своих композиций, но именно победоносной Fairytale завершилась официальная часть торжества.

Российский конкурсант Петр Налич и его группа - самые замкнутые, по мнению журналистов и коллег, артисты "Евровидения" в этом году - не стали дожидаться окончания церемонии и покинули праздник через полчаса, так и не услышав всемирно известной и любимой мелодии, принадлежащей авторству норвежца белорусского происхождения Рыбака.

Российские представители на "Евровидении-2010" "Музыкальный коллектив Петра Налича выступят с песней Lost and Forgotten в первом полуфинале конкурса 25 мая под номером два. Второй полуфинал намечен на 27 мая, а финал "Евровидения" пройдет 29 мая. Все три концерта пройдут на сцене Telenor Arena.

Группа Петра Налича из неизвестной любительской команды превратилась в Интернет-звезд первой величины после того, как в 2007 году музыканты выложили на YouTube клип на песню Gitar, который за два с лишним года посмотрели более 2,5 миллиона пользователей Рунета.

Группа состоит из самого Налича, который является автором песен, вокалистом, пианистом, аккордеонистом и гитаристом группы, его школьного друга Сергея Соколова, играющего на акустической гитаре и домре, институтского друга Константина Швецова, играющего на электрогитаре, и саксофониста, кларнетиста и флейтиста Юрия Костенко, который по совместительству занимает должность саунд-продюсера. В последнее время музыканты выступают в расширенном составе - вместе с еще одними гитаристом и клавишником.

Коллектив исполняет песни в стиле, который Налич характеризует как "Веселые Бабури". Однако, большая часть зрителей, открывавших для себя нового исполнителя в пространстве всемирной паутины, приходила к выводу, что главное действующее лицо клипа Gitar - собственно, Налич - имеет непосредственное отношение к цыганщине и Балканам.

Оказалось, однако, что Налич - москвич, и только дед его был боснийцем (а заодно и оперным певцом). Сам Налич в детстве окончил музыкальную школу имени Мясковского, в школе организовал хард-роковую группу, а после школы поступил в МАРХИ, где, по признанию музыканта, атмосфера располагает к музицированию.

За прошедшие два года в жизни "Музыкального коллектива Петра Налича" произошло много значительных событий, среди которых - выпуск дебютного альбома "Радость Простых Мелодий" в 2008 году, появление концертного DVD с записью выступления в "Б1 Maximum" и макси-сингла "Море" в 2009 году, успешные выступления в различных городах России, а также участие группы в качестве хедлайнера на Бельгийском фестивале SFINKS наряду с западными звездами.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт