В этом году Дни города в Нарве будут отмечать с 31 мая по 3 июня. Программа главного городского праздника обещает быть насыщенной и яркой.

На ставшем уже традиционным «Вечере кино» 31 мая в Кинотеатре Apollo Kino Astri будет показан кинофильм «Интервенция», снятый режиссером Геннадием Полокой по мотивам одноименной пьесы Льва Славина.

1 июня, дети и молодёжь города отпразднуют День защиты детей. Утром на стадионе Калев-Фама состоится спортивный праздник детских садов «Радуга детства». А вечером того же дня в парке Нарвского замка пройдёт молодёжный фестиваль „Start Art/ Start Act“, который соберёт творческую молодёжь Эстонии и Латвии. Современная культура будет представлена через творческие мастерские, театральное представление, магическое шоу, живую музыку от молодых исполнителей.

В рамках дней города Нарва и Санкт-Петербург проведут VII Фестиваль современного искусства «Мост Дружбы». Фестиваль представит современную культуру Нарвы и Санкт-Петербурга во всем ее многообразии. Музыка и театр, кино и уличные перформансы и инсталляции, творческие встречи и вечера.

Как и в прошлые годы, «Дни города 2018» в Нарве будут украшены разнообразными творческими коллективами с мировым именем, знаменитыми представителями культуры. Торжественное открытие Фестиваля состоится 1 июня в КЦ «Женева». Главным событием этого вечера станет гала-концерт «NeOpera. Классика вне классики», в котором выступят солисты Этери Бериашвили, Дмитрий Янковский и музыканты проекта «NeoСlassic». В программе концерта прозвучат мировые хиты, а также оригинальные обработки проекта «NeoClassic», автором идеи которого является Дмитрий Янковский.

Перед началом концерта в фойе Концертного дома «Женева» пройдет открытие выставки фотохудожника Александра Петросяна «Петербургские истории».

Главное торжество Дня рождения Нарвы пройдёт 2 июня на Петровской площади, в парке Нарвского замка и сквере Пушкина. Горожан и гостей города ждет насыщенная программа: выступления творческих коллективов, праздник национально-культурных обществ, мастер-классы, конкурсы, соревнования, выставки, представления центра науки AHHAA, аттракционы и многое другое.

В этом году программа Дней города приурочена к празднованию 100-летия Эстонской Республики, что будет проглядываться в украшении колонны праздничного шествия, в ярком прологе открытия Дня рождения города. По прибытию колонны на Петровскую площадь, жителям и гостям города будет представлен музыкальный пролог с участием 500 нарвских молодых ребят. В танцевально-вокальном представлении примут участие школьники, танцевальные и вокальные коллективы города.

Традиционно в честь Дня рождения Нарвы проходит большой концерт с участием звёзд эстонской и российской эстрады. В этом году зрителей ждёт встреча с группой «Traffic», певцом и композитором Игорем Корнелюком, а также легендарными российскими рок-группами «Серьга» и «Ногу свело!».

В этот же день на Липовой ямке с горы на самодельных безмоторных машинках пролетят традиционные «Гонки на мыльницах».

3 июня также будет насыщено интересными и разнообразными событиями. В Художественной галерее пройдёт День художника. На открытии обновлённого Дома Культуры «Ругодив» и закрытии программы Дней города пройдут мероприятия длч детей и их родителей: Санкт-Петербуржский театр «На Литейном» покажет сказку про пиратов «Весёлый Роджер». А вечером состоится творческий вечер писателя-сатирика Семена Альтова.

«Мост Дружбы», построенный в эти летние дни участниками фестиваля и зрителями, еще раз подтвердит, что искусство не имеет границ, а подлинное творчество не нуждается в переводе.

С российской стороны проект поддерживает Комитетом по культуре Санкт Петербурга. С эстонской стороны проведение фестиваля поддерживают Нарвская горуправа и Нарвское горсобрание.

Медиа-партнер Дней города – телеканал ETV+.

По информации Отдела культуры Нарвы

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт