С 15 по 16 июня в столице Эстонии проходил VIII Международный конкурс-фестиваль вокала и хореографии «Cодружество талантов в Таллине».

На фестивале, как всегда, было много творческих открытий и ярких исполнителей. В этом году за звание «Лучший» в номинациях детский танец, народный танец, народно-стилизованный танец, классический танец, эстрадный танец, эстрадный и джазовый вокал, академический вокал боролись более 400 юных танцоров и вокалистов из Эстонии, России и Беларуси.

Оценивали выступление конкурсантов члены компетентного жюри из Эстонии и России:

  • Зара Лянгольф (Санкт-Петербург, Россия) - заведующая кафедрой хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры, доцент, почётный профессор Института культуры мира в ЮНЕСКО
  • Инна Рюю (Таллин, Эстония) -  методик Таллинской Тынисмяэской Реальной школы, лауреат премии имени Хейно Кальюсте, докторант Эстонской академии театра и музыки, хоровой дирижёр
  • Марина Мартинсон-Кранц (Таллин, Эстония) – педагог по вокалу, педагог-психолог-магистр, руководитель Детской вокальной студии «Кнопочки», организатор Детских вокальных конкурсов «Звучащие кнопочки» и «Поющий соловушка» в г. Таллин (Эстония)
  • Анна Ситникова (Санкт-Петербург, Россия) - старший преподаватель хореографии Санкт-Петербургского государственного университета культуры
  • Виестурс Янсонс (Таллин, Эстония) – преподаватель Таллинской балетной школы по классическому танцу и pas de deux, солист и художественный руководитель Латвийской национальной оперы и балета.

Помимо волнительных конкурсных выступлений участников фестиваля ждали церемония открытия фестиваля, экскурсионные и развлекательные программы. В последний день фестиваля на сцене Центра русской культуры прошел большой Гала-концерт, в который вошли самые яркие выступления, отобранные членами жюри в течение конкурсного дня, а так же волнительная церемония награждения дипломантов и лауреатов конкурса.

Лауреаты и дипломанты конкурса награждены дипломами и памятными кубками. Обладателем  Grand Prix и денежной премией стал коллектив из Калининграда (Россия) - образцовый хореографический ансамбль «Мечта», руководитель - Ольга Янке.

По сложившейся традиции во время концерта участники фестиваля, которые в эти дни празднуют День рождения, в торжественной обстановке получили от организаторов подарки.

Международный конкурс-фестиваль вокала и хореографии «Cодружество талантов в Таллине» является завершающим этапом проекта, который проходит в рамках программы «Kodurahu» («Гражданский мир»). Главный организатор и автор идеи Наталья Баранова убеждена, что творческая атмосфера фестиваля создает благоприятные условия для налаживания живого диалога, укрепления дружеских связей между участниками и способствует развитию культурного многообразия столицы.

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт