В воскресенье, 16 января,  в Нарвском замке прошел большой праздничный концерт молодых талантов и награждение победителей одноименного конкурса, лучших исполнителей 2015 года почетным серебряным знаком «Рождественская звезда». Концерт приурочен к празднованию Рождества Христова.

На торжественном мероприятии присутствовали епископ Нарвский и Причудский Лазарь, руководитель молодежного отдела Нарвской епархии Артемий Бондарев, представители духовенства, заместитель председателя Нарвского горсобрания Александр Ефимов, деятели культуры, представители СМИ и многочисленные гости.

В концертной программе приняли участие ученики Нарвской музыкальной школы, Кренгольмской музыкальной школы и Нарвской Хоровой школы. В их исполнении прозвучали произведения П.Чайковского, Д. Шостаковича, Ф.Шопена, А.Дворжака, Дж.Тартини, С.Баневича, С.Вольфензона, русские народные песни. 

Музыкальные произведения чередовались с поэтическими: юные чтецы (преимущественно ученики младших и средних классов нарвских школ) декламировали Александра Блока, Сашу Черного, Иосифа Бродского, великого князя Константина Романова и других.

В заключении концерта собравшихся в Нарвском замке ожидал сюрприз – клирик Нарвского Воскресенского собора диакон Даниил Доронин коснулся смычком струн  и зал наполнился волшебными звуками скрипки. Отцом Даниилом была исполнена и Рождественская колядка на украинском языке.

После завершения концертной программы  епископ Нарвский и Причудский Лазарь вручил 29 юным нарвитянам – ученикам нарвских гимназий и музыкальных школ –  почетный серебряный знак «Рождественская звезда». Благодарственные письма получили педагоги и концертмейстеры юных дарований.

Почетный серебряный знак «Рождественская звезда» в этом году был учрежден Его Преосвященством Владыкой  Лазарем.

Правящий архиерей выступил инициатором нового начинания, поддержав благую миссию по поиску и поддержке молодых талантов.  В своем обращении к присутствующим Владыка Лазарь подчеркнул: «Рождественская звезда, как мы знаем, когда-то привела восточных мудрецов к яслям Бога-Младенца. Мы с вами долгое время были оторваны от своих христианских корней, пришло время возвращаться к своим истокам. Религия всегда была неотъемлемой составляющей каждой семьи, нашего общества в целом; и сегодня вера вновь должна стать для наших детей твердым фундаментом их жизни. Поэтому мы учредили «Рождественскую звезду», которая является не только видимым поощрением зарождающегося таланта (хотя, безусловно, делать это тоже важно), но и символом возврата к нашим православным традициям. В этом и состоит ее главное предназначение».

Его Преосвященство напомнил, что способность творить роднит человека с Богом, и благословил юные дарования и их педагогов, а также всех присутствующих.

Серебряный знак «Рождественская звезда» выполнен по эскизу нарвской художницы Татьяны Сониной.

Концерт юных талантов в Нарвском замке «Рождественская звезда» и вручение памятных знаков стали заключительным событием в череде праздничных рождественских мероприятий, которые в этом году организовала Нарвская и Причудская епархия Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

По материалам Нарвской и Причудской епархии

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт