22 января на большой сцене Центра русской культуры состоялся IX фестиваль творческих коллективов русских школ и гимназий города Таллина  «Северное сияние»

В рамках фестиваля «Северного сияния 2015» на сцене выступили более 200 участников из разных школ. Это ребята из классов с первого по двенадцатый, которые занимаются в песенных и танцевальных коллективах разных направлений. С каждым годом программа фестиваля становится все более насыщенной, яркой, разнообразной и качественной, и готовятся к нему с энтузиазмом. Каждая школа может представить по одному номеру в номинациях «песня» и «танец». 

Зрителей  на концертах «Северного сияния» традиционно много, здесь ждут каждого, тем более что есть за кого поболеть и кого поддержать.

-  Строго говоря, этот фестиваль превратился в настоящий смотр творческих сил подрастающих поколений, этим ребятам и их сверстникам в других городах и поселках страны предстоит хранить и развивать русскую культуру в Эстонии в ХХIвеке, - отмечает директор Центра русской культуры Юрий Поляков, и подчеркивает, что фестиваль нацеливает детские творческие коллективы на соревнование, а это, в свою очередь, влияет на качество подготовленных программ.

Организатором «Северного сияния является Центр русской культуры. Коллективы центра вокальный - «Аллегро» (руководитель Светлана Заугарова) и танцевальный «Антре» (руководитель Жанна Нефедьева) -  неоднократные  лауреаты различных международных творческих фестивалей, традиционно участвуют в фестивале в качестве гостей. Координатор проекта - Галина Тимонина.

Фото Александра Хмырова

Старейшины частей города Таллина тепло поздравили участников фестиваля. Завершился фестиваль вручением Дипломов всем участникам фестиваля и призов в номинациях «Песня», «Танец» и «Школа с лучшими творческими коллективами».

Результаты IХ фестиваля творческих коллективов русских школ и гимназий города Таллина.

  • Номинация "Лучшая песня среди младших школьников" – хор младших школьников – руководитель Светлана Заугарова (Tallinna Linnamäe Vene Lütseum).
  • Номинация "Лучшая песня среди старших школьников" –  вокальный ансамбль  "BEL CANTO" – руководитель Юлия Ааре (Tallinna Mustamäe Humanitaargümnaasium).
  • Номинация "Лучший танец среди младших школьников"  – Танцевальная студия "GRAATSIA" – руководитель Елена Ахмедова (Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium).
  • Номинация "Лучший танец среди старших школьников" – хореографический ансамбль  "KOLOR"   руководитель Нина Коорт ( Tallinna Mustjõe Gümnaasium).

Главный приз "Лучшая школа"  получил Таллинский Линнамяэский Русский Лицей. Приз был вручен Светлане Заугаровой.

Поощрительные призы от фирмы "Oriflame" получили следующие коллективы:

  • хореографическая студия "LOOTOS" (Lasnamäe Gümnaasium) руководитель Светлана Оргметс-Бруснигина;
  • хореографический ансамбль  "KOLOR"  (Tallinna Mustjõe Gümnaasium) руководитель Нина Коорт ( Tallinna Mustjõe Gümnaasium);
  • Анна- Полина Пашутина и ансамбль Лянемереской гимназии – руководитель Марианна Писаревская.

Фото Лилии Керро

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт