С 6 по 13 ноября 2015 года в Минске  пройдет XXII Международный кинофестиваль «Лістапад». В программе заявлены 184 киноленты различных жанров, из них:  91 игровой фильм, 70 документальных и 23 анимационные ленты.

В кино-форуме 2015 года принимают участие 60 стран. Тройка стран-лидеров по числу представленных картин не меняется: Франция, Россия и Беларусь представляют в различных программах фестиваля наибольшее число картин. География фестиваля в этом году, однако, охватывает максимально далекие страны: от Японии, Южной Кореи, Вьетнама и Малайзии на востоке, до Бразилии, Колумбии, Кубы и США на западе; от Ирана и Катара на юге, до Исландии и Гренландии на севере.

Конкурсная программа кинофестиваля «Лістапад», размещенная на 5 площадках столичный кинотеатров,  представляет собой четыре секции:  игровое и документальное кино, конкурс  фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк» и Национальный конкурс (игровые, документальные и анимационные фильмы).

В качестве почетных гостей ожидается прибытие французской актрисы и режиссера Фанни Ардан, а также кинокритиков Тью Стин Мюллера (Дания) и Аси Колодижнер (Россия).

Программой кинофестиваля предусмотрено открытие индустриальной платформы, в работе которой примут участие зарубежные специалисты в сфере кинобизнеса, имеющие опыт работы в фестивальном движении, производстве кинофильмов, привлечении финансирования.

В качестве экспертов выступят: продюсер «East Europe Saxonia Entertainment» Симоне Бауман; представитель Берлинского кинофестиваля «Берлинале» в странах Восточной Европы, основатель и директор  «School of film agents» (SOFA) Николай Никитин; продюсер Наталья Дрозд.

В рамках кинофестиваля  предусмотрены: организация  фотовыставки о международных кинофестивалях кинокритика Катерины Слипченко (Украина); вечер презентаций кинофондов Латвии, Литвы, Эстонии; открытые дискуссии по проблемам распространения фильмов; участие в питчингах; круглый стол на тему «Белорусская национальная кинематография: результаты индустриальной площадки, а также результаты национального конкурса»; заседание клуба теоретиков кино; презентация клуба новых технологий в сфере кинематографии и книг по проблематике менеджмента и продвижения киноактера; презентация «киноспринта» в форме мастер-класса.

Самые почетные награды фестиваля - гран-при «Золото Лiстапада» («За лучший фильм»), «Серебро Лiстапада» («Фильм как явление искусства», присуждает Международное жюри кинопрессы), «Бронза Лiстапада» (приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм) будут вручены на Церемонии закрытия кинофестиваля 13 ноября 2015 г. в кинотеатре «Москва».

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт