3 декабря 2014 года стал известен лонг-лист претендентов на премию Национальной киноакадемии кинематографических искусств и наук России «Золотой Орел» 2014. Список был представлен журналистам в Доме Кино, на все вопросы ответили председатель экспертного Совета премии Кирилл Разлогов и секретарь Совета Марина Торопыгина.
 
Лучшие фильмы
 
 
«Сразу хочется снять вопрос по фильму «Трудно быть богом», - начал свою речь Кирилл Разлогов. – Как быть в тех случаях, когда продюсеры или режиссеры просят снять их работы с рассмотрения. Теоретически этот вопрос не разрешен, и моя позиция расходится с позицией Академии. Я считаю, что поводом для появления фильма в списке претендентов на премию «Золотой Орел» является сам факт его публичного показа, и никакого специального разрешения авторов не требуется. А вот дальше уже авторы или продюсеры могут не приходить на церемонию вручения или как-либо иначе выражать свою позицию. Но Академия со мной не согласилась. Вообще же я был почти уверен, что с «Трудно быть богом» будут проблемы».
 
По словам Разлогова, список построен по принципу расширения, а не сужения. Например, среди претендентов на номинацию оказался «Weekend» Станислава Говорухина. Этот фильм фигурировал в списках «Золотого Орла» в прошлом году, и продюсеры попросили снять еще не готовый фильм с рассмотрения, но уже после того, как список был оглашен. В этом же году Совет не стал исключать «Weekend» из числа претендентов.
 
Лучший игровой фильм:
1. «Weekend» Режиссер: Станислав Говорухин, продюсеры: Станислав Говорухин, Екатерина Маскина
2. «9 дней и одно утро» Режиссер: Вера Сторожева, Продюсеры: Вера Сторожева, Анна Попова
5. «Берцы» Режиссер: Катя Шагалова, Продюсер: Катя Шагалова
6. «Булаг. Святой источник» Режиссер: Солбон Лынденов, Продюсер: Алдар Дугарон
9. «Горько! 2» Режиссер: Жора Крыжовников, Продюсеры: Илья Бурец, Дмитрий Нелидов, Сергей СветлаковТимур Бекмамбетов
11. «Две женщины» Режиссер: Вера Глаголева, Продюсеры: Наталья Иванова, Лоран Данелу, Антра Цилинска, Вера Глаголева
13. «Дубровский» Режиссеры: Кирилл Михановский, Александр Вартанов, Продюсер: Евгений Гиндилис
16. «Испытание» Режиссер: Александр Котт, Продюсеры: Сергей Козлов, Анна Кагарлицкая
17. «Кино про Алексеева» Режиссер: Михаил Сегал, Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева
18. «Класс коррекции» Режиссер: Иван И. Твердовский, Продюсеры: Наталья Мокрицкая, Ульяна Савельева
19. «Курбан-Роман: История жертвоприношения» Режиссер: Салават Юзеев, Продюсер: Марина Галицкая
20. «Кухня в Париже» Режиссер: Дмитрий Дьяченко, Продюсер: Вячеслав Муругов
22. «Пациенты» Режиссер: Элла Омельченко, Продюсеры: Элла Омельченко, Александр Плотников
24. «Полный вперед» Режиссер: Алла Сурикова, Продюсер: Александр Голутва
27. «Шагал - Малевич» Режиссер: Александр Митта, Продюсеры: Лариса Шнайдерман, Александр Митта, Елизавета Лесовая
 
Теле- , анимационное и неигровое кино
 
Телефильмы и телесериалы представлены в двух разделах «Лучший телефильм или мини-сериал» и «Лучший телесериал», и в сумме тут фигурантов больше, чем в разделе игрового кино - 32 претендента. Интересно также, что «Дубровский» Александра Вартанова и Кирилла Михановского, существующий в виде и игрового фильма и телесериала, фигурирует в списке претендентов на главную номинацию, то есть «Лучший игровой фильм». «У нас есть принцип: если картина существует в виде фильма и сериала, в наших списках она числится среди претендентов на награду за лучший фильм», - пояснил Кирилл Разлогов.
 
Также в лонг-листе – 38 неигровых картин, среди них, к примеру, «Ленинленд» Аскольда Курова. По словам Разлогова, среди претендентов есть и ученики школы Марины Разбежкиной. Вообще же список формируется комиссией неигрового кино Союза Кинематографистов и группой экспертов, а руководит этой работой Сергей Мирошниченко. В лонг-листе также 25 мультфильмов. А в числе претендентов на номинацию «Лучший зарубежный фильм в российском прокате» - 24 картины. Чаще других отмечена работа прокатчика «Централ Партнершип».
 
Экспертный Совет (как уточнила Марина Торопыгина, он состоит из 18 экспертов, представляющих разные профессии киноиндустрии) рассматривает фильмы, публично показанные в период с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2013. Церемония награждения состоится в январе 2015 года в первом павильоне киностудии «Мосфильм».»

proficinema.ru

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт