Закончившийся в воскресенье XVIII Таллиннский кинофестиваль PÖFF («Темные ночи») посетили более 77 000 зрителей.

В общей сложности на фестивале этого года было показано примерно 700 фильмов, из которых 265 были полнометражными. В этом году PÖFF проходил в Таллинне, Виймси, Тарту, Пярну, Нарве и Йыхви – в 20 различных залах 11 кинотеатрах.

На основании распроданных билетов, наибольшую публику собрали фильмы «Praht» (Великобритания), «Что мы делаем в тени» (Новая Зеландия), «Reis Itaaliasse» (Великобритания), «Форс-мажор» (Швеция), «Вселенная Хокинга» (Великобритания), «Metsikud lood» (Аргентина) и «Lindmees» (США).

Любимцем публики оказался фильм «Что мы делаем в тени?» (Новая Зеландия), следующим по популярности за которым шли «X+Y» (Великобритания), удостоившийся и главной премии международного жюри фестиваля детских и юношеских фильмов Just Film, «Belle ja Sebastian» (Франция), «Praht» (Великобритания) и «Poisipõli» (США).

Гран-при 18-го Кинофестиваля «Темные ночи» за лучший фильм международной конкурсной программы и 10 000 евро от города Таллинна достались фильму бельгийского режиссера Густа ван дер Берге «Люцифер» (Бельгия). Премия фестиваля за достижения всей жизни была вручена легендарной польской актрисе Майе Коморовской. Премию за лучший фильм конкурсной программы дебютных фильмов стран Балтии и Северных стран Tridens и 5000 евро от Tridens получил совместный исландско-финско-шведско-чешский фильм «Жизнь в аквариуме». Жюри конкурсной программы Tridens признало лучшим эстонским полнометражным художественным фильмом «Боковой ветер».

Влиятельнейший кинофестиваль северной и восточной части Европейского Союза вновь пригласит кинолюбителей в кино в ноябре 2015 года, когда в фокусе внимания фестиваля окажутся фильм и киноискусство Грузии.

Ирина Киреева
Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Вход на сайт