С 7 по 10 мая в Тарту пройдет ежегодный международный литературный фестиваль Prima Vista.

Михаил Веллер. Фото: Scanpix/РИА Новости

Мероприятие состоится уже в 11-й раз. На сей оно призывает всех задуматься о нынешней молодежи и молодости, вновь ощутить её энергию в себе.

"Нынешняя «Прима Виста» привезет мировую литературу в Тарту. Так мы сможем увидеть свою литературу в зеркале мировой культуры. Мы не позволим смутить себя тем, что часть волшебного ковра эстонской литературы непереводима и сможет поднять в полет лишь тех, кто знает здешние тайные слова. Так и полный смысл многозначного девиза нынешнего фестиваля "Süüta noorus" до конца понятен лишь нам", - отметила патрон фестиваля Кристийна Эхин.

Почетными гостями фестиваля станут прозаик и публицист Михаил Веллер, русская поэтесса и бард Вероника Долина, лауреат премии имени Ингеборг Бахман 2013 года, выпускница филологического факультета Тартуского университета, берлинская писательница и журналист Катя Петровская, немецкий писатель Клаус-Петер Вольф – сценарист, автор детских книг, радиопьес, рассказов и повестей, криминальных романов, а также ставшего культовым романа «Рок-н-ролл в жилом доме», немецкая писательница, автор детских песен Беттина Гешль, финская писательница, автор детективных триллеров для подростков Салла Симукка.

Михаил Веллер 8 мая прочтет в Тартуском университете лекцию на тему "Смысл и функция человечества в эволюции Вселенной".

Сергей Михайлов

Редактор

rus.err.ee

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт