«Оскар» — главная кинопремия США и самая престижная кинонаграда мира.

Кинотеатр Kodak. Церемония вручения премии «Оскар». ©/www.globallookpress.com

86-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. С учётом 12-часовой разницы во времени, в европейской части России имена победителей станут известны под утро 3 марта. Номинантов на премию выбирают члены Академии киноискусства путём голосования.

 

О том, кем являются академики, кто их выбирает и как проходит церемония награждения, рассказывает АиФ.ru.

Кто такие академики киноискусства?

Производство статуэток для премии «Оскар». Фото: www.globallookpress.com

Членами академии киноискусства становятся люди, имеющие профессиональные достижения в сфере кино. Всего в рядах Академии числится более 6000 членов — представителей киноискусства, которые поделены на 17 гильдий: 

  • Актёры

  • Сценаристы

  • Операторы 

  • Режиссёры

  • Продюсеры 

  • Звукорежиссёры

  • Дизайнеры костюмов

  • Документалисты

  • Парикмахеры и визажисты

  • Менеджеры по связям с общественностью

  • Художники

  • Директора по кастингу

  • Дизайнеры

  • Администраторы

  • Аниматоры

  • Музыканты

  • Специалисты по короткометражному кино и анимации

Как выбирают членов Академии Киноискусства?

Попасть в ряды академиков можно тремя способами:

1.    Стать номинантом премии «Оскар» и автоматически получить членство Академии Киноискусства.
2.    Заручиться рекомендациями как минимум двух членов Академии из своей профессиональной отрасли. В этом случае кандидатуру рассматривает специальный комитет, а окончательное решение принимает Совет управляющих.
3.    Продемонстрировать выдающиеся достижения в области кинематографа и подать заявку в Академию. Писателям, продюсерам и режиссёрам необходимо иметь в портфолио не менее двух фильмов, актёрам — сыграть как минимум три роли в кино. Члены других гильдий (например, художники, менеджеры по связям с общественностью и администраторы) должны проработать в отрасли определённое количество лет.

Какие фильмы могут претендовать на «Оскар»?

Для того, чтобы быть номинированным на премию «Оскар», фильм должен соответствовать следующим требованиям:

  • длительность игровых и документальных фильмов должна быть не менее 40 минут

  • премьерный показ фильма должен пройти в кинотеатре

  • фильм должен выйти в прокат с 1 января до 31 декабря в год, предшествующий вручению премии

  • картина должна быть в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не меньше недели подряд

  • иностранные фильмы должны выйти на экраны в своей стране не позднее 30 сентября года, предшествующего году вручения премии.

  • создатели картины должны заполнить специальную форму о данных фильма. Академия собирает эти формы и вносит фильмы в список работ, имеющих право быть номинированными на «Оскар».

Как выбирают номинантов на «Оскар»?

Раньше члены Академии голосовали с помощью бумажных бюллетеней. Сейчас у них есть возможность отправить электронную форму через интернет либо проголосовать по старинке. Академики должны сделать свой выбор и отправить документы в аудиторскую компанию PricewaterhouseCoopers не позднее января.
Пятёрку лучших в каждой номинации выбирают по гильдиям — актёры голосуют за лучших актёров, сценаристы — за лучший сценарий, гримёры — за лучший грим и т.д.

Кинотеатр Kodak. Церемония вручения премии «Оскар». Фото: www.globallookpress.com

Исключение составляют номинации «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший полнометражный мультфильм» и номинации, посвященные документальному и короткометражному кино — они формируются специально отобранными комитетами, куда входят члены академии из всех гильдий. 

Единственная номинация, за которую голосуют все члены академии (порядка 6000 человек), — это «Лучший фильм».

Голосовать можно только за те фильмы, которые академики видели на большом экране. Исключения составляют фильмы на иностранном языке, документальные и короткометражные. Их можно смотреть в домашних условиях.

В январе номинантов объявляют на утренней пресс-конференции в Беверли-Хиллс.

Кинотеатр Kodak. Подготовка к церемонии вручения премии «Оскар». Фото: www.globallookpress.com

Как проходит процесс голосования за победителя?

За финального победителя голосуют все без исключения члены Академии, отправив бюллетень по почте или по интернету. С 2014 года академикам будут рассылаться DVD-записи иностранных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов, чтобы как можно больше членов академии могли проголосовать.

Затем PricewaterhouseCoopers снова подсчитывает голоса. Имена победителей держатся в строжайшем секрете и известны лишь двум аудиторам. Победителей премии «Оскар» оглашают на церемонии после вскрытия конвертов.

Как проходит церемония вручения «Оскар»?

Красная ковровая дорожка

Перед началом церемонии все приглашённые знаменитости и номинанты на премию проходят по красной ковровой дорожке. Звёзды подъезжают на дорогих автомобилях и по очереди проходят по ковру, раздавая автографии, позируя перед фотокамерами и раздавая интервью прессе.

Выступление ведущих

Кинотеатр Kodak. Церемония вручения премии «Оскар». Фото: www.globallookpress.com

Традиционно церемонию «Оскара» открывает монолог ведущих — приглашённых комиков, актёров и актрис. Они должны разбавлять церемонию шутками и остроумными высказываниями.

Номера

В промежутках между награждениями номинантов проходят выступления знаменитостей — музыкальные номера, сценки и пародии.

Награждение победителей 

Для награждения на сцену приглашаются знаменитости из мира кино и шоу-бизнеса. Они раскрывают конверт с именем победившего номинанта. Обладатель «Оскара» выходит на сцену, и ему вручают золотую статуэтку. После этого следует благодарственная речь, в которой, как правило, упоминаются поклонники, а также родные и близкие победителя.

Традиционные приёмы после церемонии

Церемония «Оскар» не заканчивается награждением победителей. Каждый год после официального мероприятия Академии Киноискусства проводятся десятки частных вечеринок и торжественных приёмов. 

Губернаторский бал

Сразу после окончания церемонии в кинотеатре Kodak победители и номинанты соберутся в соседнем развлекательном центре Hollywood & Highland. Там гостям предложат отметить свою победу блюдами высокой кухни.

Вечеринка Vanity Fair 

Вечеринка Vanity Fair. Фото: www.globallookpress.com

Одну из самых заметных вечеринок в честь церемонии «Оскара» ежегодно организует журнал Vanity Fair. Этой традиции уже больше 20 лет. На это событие приходит весь цвет шоу-бизнеса: актёры, продюсеры, суперзвёзды и подающие надежды таланты, именитые модельеры и топ-модели, политики и бизнесмены.

Вечеринка Элтона Джона

В ночь со 2 на 3 марта пройдёт традиционный благотворительный вечер знаменитого музыканта — сэра Элтона Джона. В этом году мероприятие состоится в парке в Западном Голливуде. Обязательная часть программы — благотворительный аукцион. Деньги, собранные на аукционе, идут на борьбу со СПИДом. В прошлом году музыканту удалось собрать 6 миллионов долларов.

Вечеринка Мадонны

Поздней ночью после церемонии проходит вечеринка ещё одной именитой звезды — Мадонны. Спонсор мероприятия — Gucci, а пройдёт оно в частной имении бизнесмена Гая Орсе.

Угощения на вечеринке после вручения 81 премии «Оскар». Фото: www.globallookpress.com
 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт