5 февраля 2014 года в Таллинском Центре русской культуры вручены дипломы и памятные подарки участникам Международной  петербургской олимпиады по русскому языку и культуре, проводимой для школьников из стран СНГ и Балтии, которая  состоялась в октябре  2013 года.

Фото: Жанна Соколова

Основная цель Олимпиады  - поддержка и сохранение русского языка и русской культуры среди школьников, проживающих за рубежом;  поддержка устремлений к совершенствованию русского языка; воспитание ценностного отношения к русской культуре; помощь в развитии толерантности и выявление начитанности, эрудиции, лингвистических способностей школьников.

От Эстонии в Международной  петербургской олимпиаде по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии участвовали  25 учеников  старших классов из русских школ Таллина и Харьюского уезда, а так же Пярнуской Русской гимназии.

Все участники эстонской команды получили Сертификаты участников Международной Олимпиады.

Фото: Жанна Соколова

Дипломом 1 степени награждены:   Сергей Рыбаков, ученик 12-го класса Таллинской  Махтраской гимназии (учитель Инна Низовцева),  Андрей Панкратов, ученик 7-го класса Таллинской Махтраской гимназии (учитель Тамара Маслова) и Алина Белянкова, ученица 11-го класса Пярнуской Русской гимназии (учитель Елена Белянкова)

Дипломом 2 степени награждена Полина Муртазина, ученица 11 –го класса Палдиской общей гимназии (учитель Виолетта Зайцева)

Дипломом 3 степени награждены Арина Афанасьева,   ученица Таллинской Еврейской школы (учитель Татьяна Шульева-Канушина) и Карина Ордабаева, ученица 10 –го класса Таллинской Гуманитарной  гимназии Эхте (учитель Наталья Береснева).

Олимпиада проводилась в дистанционном режиме, и состояла из  3-х обязательных этапов-ступеней: Грамотность - Компетентность - Мастерство.

На I ступени   проверялась предметная грамотность: русский язык, литература, культура.

На II ступени  проверялась предметная компетентность: русский язык, литература, культура. Были представлены задания повышенной сложности по предметам гуманитарного цикла, требующие дополнительных, глубоких знаний и умения применить эти знания на практике.

На III ступени  проверялось мастерство: филология и культура. Были представлены задания, требующие самостоятельного мышления и позволяющие участникам проявить свои интеллектуальные и творческие способности.  Предлагалось написание творческой работы с элементами исследования в виде эссе, сочинения-рассуждения по одной из трех предложенных тем.

Оценивало работы учащихся компетентное жюри во главе с ректором С.Петербургской государственной Академии постдипломного педагогического образования.

Но не только школьники в этот день получили дипломы и награды.

С 1 октября по 25 ноября 2013 года Народный университет Центра русской культуры совместно с С.Петербургской государственной академией постдипломного педагогического образования проводил видео-семинары в режиме «вебинар» для учителей русского языка и литературы по теме «Вопросы теории, практики и методики обучения современному русскому языку в начальной, основной школе и гимназии».

Фото: Жанна Соколова

Нынешняя группа  слушателей семинара в режиме «вебинара» была немногочисленной, и не все в этой новой форме обучения  дошли до конца.

Самым стойким и целеустремленным вручены сертификаты:

Вересенко Валентине, учителю Таллин.нской Лянемереской гимназии;

Ингрид Рейман, учителю Таллин.нской Мустамяэской реальной гимназии;

Ирине Кочубей, учителю Маардуской Основной школы;

Ирине Кадуриной, учителю Маардуской Основной школы.

Цель таких занятий – повышение квалификации учителя  на основе интеграции зарубежного и отечественного педагогического опыта; реализация учебных и культурно-образовательных международных  проектов.

На семинарах обсуждались вопросы теории, практики и методики обучения русскому языку, использование информационных технологий в образовательном процессе, вопросы формирования и реализации индивидуального образовательного маршрута.

 

Фото: Жанна Соколова

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт