Серия концертов барочной музыки, организованная в 1989 году Андресом Мустоненом и его ансамблем "Hortus Musicus", выросла в масштабный фестиваль, преодолевший границы эпохи и государства, и представляющий в Эстонии знаменитых музыкантов из разных стран мира.

Hortus Musicus

Фестиваль, за годы не раз менявший имена, проходит под названием "MustonenFest" уже третий раз. Руководителем фестиваля и его творческим мотором является скрипач и дирижер, разносторонний музыкант и многогранная личность - Андрес Мустонен.

"Mustonenfest" посвящен живому искусству. Каждый день мы создаем новый музыкальный мир и в то же время сохраняем прочную связь с традициями и историей", - сказал накануне открытия фестиваля его художественный руководитель Андрес Мустонен.

"Концептуально, в центре внимания нынешнего фестиваля Ближний Восток и холокост. В связи с этим, на открытии фестиваля прозвучит знаменитое сочинение Хенрика Миколая Гурецки "Симфония скорбных песен", созданное в 1976 году и посвященное жертвам холокоста. Холокост, я полагаю, это не только вопрос уничтожения одной нации, это гораздо шире — уничтожение человечества и цивилизации, а таккже вопрос безграничности власти ".

На фестивале прозвучит и раннехристианская музыка в исполнении коптского "David Ensemble ". "Мы воспринимаем это просто как восточную музыку, на самом деле это христианская музыка Ближнего Востока. Она отличается и от песен, исполняемых в синагоге ", - говорит Мустонен. Перед концертом "David Ensemble" со вступительной речью выступит священник Захария Леппик.

В фестивале примет участие и лауреат конкурса имени П.И. Чайковского, выдающийся итальянский виолончелист Марио Брунелло, британский ансамбль старинной музыки "La Serenissima ", в чьем исполнении, отличающемся виртуозностью, спонтанностью и яркостью, прозвучат малоизвестные кантаты и концерты Вивальди, также весьма интересную программу представит нашей публике оркестр "Israel Camerata". Один из вечеров фестиваля будет посвящен творчеству британского композитора XVI века Джона Тавенера, кроме того, в Эстонию прибудут солисты Тайзир Элиас (уд), Менахем Визенберг (фортепиано) и Браха Коль ( меццо-сопрано).

Концерты фестиваля "Mustonenfest-2014" пройдут с 30 января по 8 февраля в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви

Полная программа фестиваля опубликована на домашней странице Eesti Kontsert.

 

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт