С 8 по 11 мая в самом центре Ида-Вирумаа пройдет VII Международный балетный фестиваль - традиционное место встречи первоклассных исполнителей и поклонников балета. В 2014 году главным гостем фестиваля станет Украинский национальный театр оперы и балета имени Тараса Шевченко.

Йыхвиский Международный балетный фестиваль, основанный в 2006 году, до сих пор является единственным фестивалем балета в Эстонии.

Фестиваль приобрел известность и за пределами нашей страны. Професииональная организация мероприятия и первоклассные танцовщики привлекают в Йыхви поклонников балета из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2012 году в фестивале приняла участие труппа Михайловского театра, художественный руководитель которого, Начо Дуато оценил Йыхвиский балетный фестиваль чрезвычайно высоко, сравнив его по уровню с аналогичными крупными фестивалями Лондона и Парижа.

 

В нынешнем фестивале принимает участие Украинский национальный театр оперы и балета имени Тараса Шевченко, который представит в Эстонии балеты "Раймонда" Александра Глазунова и "Лесная песня" украинского композитора Михаила Скорульского, созданный по одноименной пьесе Леси Украинки. В первом отделении традиционного Гала-концерта публика увидит балет Бизе-Щедрина "Кармен-сюита".

 

По сложившейся и уникальной в своем роде традиции, в Йыхвиском фестивале ежегодно участвуют юные танцоры из разных городов Эстонии - в общей сложности 300 детей из Пярну, Тарту и Таллинна. По словам легендарной эстонской балерины Тийу Рандвийр, именно Детский день фестиваля способствует повышению уровня и развитию этой области искусства. Художественным руководителем Детского гала-концерта является в этом году Дмитрий Харченко.

 

Цель Йыхвиского балетного фестиваля - знакомить публику с чудесным миром классического танца, способствовать повышению уровня хореографического образования в Эстонии, создавать новые возможности для сотрудничества, а также поддерживать культурную жизнь Ида-Вирумаа на международном уровне.

 

Информация о скидках ЕМТ: с 13 января по 12 февраля клиентам программы ЕМТ Topeltpluss предоставляется эксклюзивная возможность приобрести билеты на спектакли еще до того, как они поступят в открытую продажу.

 

Клиентам программы ЕМТ Topeltpluss билеты на фестиваль предлагаются с 25% скидкой.

 

Открытая продажа билетов начнется 13.02.2014

Обсуждение закрыто

Видео рубрики «Фестивали / Конкурсы / Дни»

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт