Юбилейная декада славянской культуры проходит с 18 по 27 мая в Центре русской культуры столицы Эстонии уже в десятый раз.

Все мероприятия Дней славянской письменности и культуры - 2018 посвящаются 100-летию Эстонской Республики!

22 мая в конференц-зале  Центра прошла лекция художника, иконописца и реставратора, члена Союза художников Эстонии Сергея Минина «Кирилл и Мефодий», посвященная  основоположникам славянской письменности и литературной традиции. Святейший Синод в память Солунских братьев утвердил 11 мая (по старому стилю) как День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия.

24 мая во всех странах, где живут славяне, празднуют День славянской письменности и культуры, как великий день единения всех славян. Это день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, принесших на славянскую землю письменность и приобщивших славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Сегодня День славянской письменности и культуры приобрел особое звучание, он символизирует возрождение исторических, культурных и духовных традиций, стремление к созиданию и самоопределению, развитию связей между народами.

Время показало, что Дни славянской письменности и культуры имеют большое значение для нашей столицы, так как объединяют людей, наглядно показывая, что славяне на эстонской земле помнят и чтут свои корни, свои традиции, что славянские народы, живущие здесь, открыты всему миру и что границы и расстояния не помеха для тех, кто любит творчество.

Организатор мероприятий: Культурное объединение «Кирилл и Мефодий» совместно с Центром русской культуры

Программа  Дней славянской письменности и культуры - 2018 здесь.

Вход на все мероприятия Дней свободный.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

Вход на сайт