26 июня в Москве в Доме Русского Зарубежья им. Александра Солженицына открылась выставка Объединения Русских Художников в Эстонии. В экспозицию вошли 25 живописных и графических работ 18-ти художников, скульптура, книги и журналы со статьями о художниках Объединения.

Выставка приурочена к 100 - летию Эстонской Республики.

Объединение Русских Художников в Эстонии было создано в конце 90-х годов и объединяет  художников разных национальностей. Приоритетом  Объединения является сохранение традиций русской изобразительной школы, поддержка творческой деятельности художников на территории Эстонии, популяризация  изобразительного искусства в Эстонии и за рубежом.

В состав Объединения входит 85 членов - художники, скульпторы, искусствоведы.
Помимо постоянных групповых выставок, Объединение осуществляет и международные проекты  - выставки, пленэры, мастер-классы проводятся в разных городах Эстонии и в России.

Экспозиция в Москве, в Доме Русского Зарубежья, проводится в рамках Международного  арт-проекта МОСТ, предполагающего серию выставок ОРХЭ в Москве. Первая выставка прошла в апреле-мае в Выставочном Зале Тушино и имела большой успех. Там и поступило предложение показать работы художников ОРХЭ в самом сердце Москвы -- в Доме Русского Зарубежья.

Арт проект МОСТ поддерживают Посольство Эстонии в Москве и Департамент Культуры г. Москвы.

Открытие выставки освещал Телеканал КУЛЬТУРА, перед присутствующими  выступили директор ДРЗ Виктор Москвин, заместитель директора Татьяна Королькова, советник по культуре Посольства Эстонской Республики в Москве Димитрий Миронов, искусствовед Александр Шклярук, автор и куратор проекта МОСТ Сергей Волочаев, художник, член ОРХЭ Юрий Часов.

В экспозицию вошли живописные работы Валерия Смирнова, Сергея Минина, Станислава Антипова, Алексея Шатунова, Анатолия Умеренкова, Анатолия Страхова, Юрия Часова, Владимира Бачу, Юрия Хорева, Геннадия Ельцова, Эдуарда Конта, Олеси Качановской, Сергея Волочаева, графика Влада Станишевского, Веры Станишевской, Альберта Белякова,  акварели Ирины Юголайнен, скульпуры Михаила Духомёнка, книги и статьи искусствоведа  Галины Балашовой.

Сразу же после завершения работы выставки в Выставочном зале Тушино, стали поступать предложения по проведению в следующем году  проекта  МОСТ-2 в разных городах России и ближнего зарубежья, где будут  рады познакомиться с творчеством художников из Эстонии.

Выставка открыта до 15 августа.

Сергей Волочаев

contentmap_plugin

Обсуждение закрыто

Читайте также:

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт