Из множества различных жанров фотографии ничто так достоверно не представляет эпоху, как городской пейзаж и фоторепортаж.

Городской пейзаж приобрел популярность с момента появления фотографии. Репортажные же снимки стали продуктом фотожурналистики, которая появилась благодаря усовершенствованиям в полиграфии и фотографии в конце 19 века и начала развиваться с выпуском малогабаритной камеры и появлением первых вспышек.

"Золотая эра" фотожурналистики наступила в 1930-1950-е годы, а с 1970-х годов фоторепортажные снимки стали занимать места в художественных галереях. Бурное развитие телевидения и интернета в 1990-е годы вызвало кризис в фотожурналистике. Однако в музейных коллекциях во все времена репортажным снимкам отводилось почетное место.

На выставке представлены фотографии городской жизни Нарвы за период с 1944 года по 1980-е годы. Объективный образ этой эпохи — быстро меняющийся городской ландшафт, горожане на фоне архитектурных сооружений, индустриальных объектов, парков, улиц, в своей повседневной личной жизни, в рабочей среде. Всё это передают как снимки фотокорреспондентов нарвских газет, так и фотографии из личных архивов, хранящиеся в собрании Нарвского музея.