Фото: Reuters
 Фото: Reuters

Чуров увидел лишь спокойную Рязань, а нарушения - только в работе светофора. Наблюдатели фиксируют "карусели", вбросы и прочие махинации. Первые итоги.

Сообщения о серьезных нарушениях, которые в рамках единого дня голосования по всей стране, продолжают фиксировать оппозиция, независимые наблюдатели и правозащитники.

"Интерфакс" со ссылкой на ассоциацию "Голос" сообщает, что на избирательных участках в Химках испытывали трудности с допуском на участок, с получением информации, с ознакомлением со списком избирателей.

По состоянию на 13:00, в Химках наблюдателями от ассоциации были поданы две жалобы, зафиксировано пять случаев ограничения перемещения по участку, также было зафиксировано четыре случая ограничения фото-, видеосъемки и один случай удаления наблюдателя с участка.

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов доложил, что явка на 15:00 составила 14%. Все проходит тихо и спокойно, только в некоторых местах "боевая" обстановка. "Жалоб не поступает", - добавил Вильданов.

- Чуров нашел нарушения в работе светофора
- Первые итоги: в Амурской области побеждает губернатор
- "Единая Россия" уверенно лидирует в отдаленных от центра регионах

Каких-либо более серьезных сложностей в Химках пока не возникало, однако такие сообщения вовсю поступают из Брянской и Рязанской областей, а также из Барнаула и Саратова.

В регионах фиксируются вбросы бюллетеней и массовый подвоз избирателей к участкам.

"Стали поступать сообщения об организованном подвозе избирателей - это Иркутская область, Владимирская и Новгородская области, начались сообщения о массовых голосованиях по открепительным удостоверениям. Очень большая явка по ним зафиксирована в городе Касимове Рязанской области: нам удалось узнать, что за получение удостоверения избирателям предлагают тысячу рублей", - сказала в ходе прямого включения с информационным центром представитель колл-центра "Голоса" Анастасия Ильичева.

Она добавила, что также были зафиксированы случаи попыток вбросов в Твери, Саратове, в городе Энгельсе Саратовской области и в Краснодарском крае. "В Крымске Краснодарского края найдены пачки бюллетеней с отметками, готовы к вбросу. Мы ожидаем, что количество сообщений будет расти", - отметила Ильичева.

В Брянске представителя КПРФ сбил автомобиль, из которого раздавали открепительные

Тем временем Газета.Ru со ссылкой на независимых наблюдателей приводит некоторые подробности инцидента в Брянске. Там представителя избирательного штаба единственного конкурента действующего губернатора Брянской области Николая Денина на выборах главы региона - представителя КПРФ Вадима Потомского - сбил автомобиль, из которого раздавали открепительные удостоверения.

По словам очевидцев происшествия, на стоянке перед гипермаркетом в Бежецком районе Брянска из автомобиля, принадлежащего депутату горсовета от "Единой России" Виктору Корхову, выдавались открепительные удостоверения. Представители штаба Вадима Потомского попытались воспрепятствовать этому, однако машина, резко сорвавшись с места, сбила одного из них - Руслана Шандрика - и протащила его на капоте около 300 метров. В данный момент, как сообщают наблюдатели, автомобиль разыскивают, и в городе объявлен план "Перехват".

Ближе к вечеру пресс-служба регионального МВД сообщила, что водитель иномарки задержан. В отношении него возбуждено административное дело. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

По словам независимых наблюдателей, уже на 10 часов утра в Брянске было зафиксировано 319 нарушений, а явка к 12 часам составила 17,51%, что значительно больше, чем на президентских выборах 4 марта, отмечают наблюдатели. Утверждается также, что чуть ли не все избирательные участки открылись в семь часов утра - на час раньше положенного.

В качестве одного из самых распространенных нарушений наблюдатели называют несоответствие числа урн для голосования вне избирательных участков их заявленному количеству: почему-то на каждом участке их больше на три штуки. Кроме того, часть урн на участках непрозрачны, хотя областной избирком располагает достаточным числом прозрачных урн.

Кроме того, как минимум в трех районах области - не ведется видеотрансляция с участков.

На некоторых участках выстраиваются целые очереди избирателей, у которых в паспортах на четвертой странице имеется вкладыш синего цвета – им сотрудники избирательных комиссий выдают более одного бюллетеня в одни руки. Кроме того, сообщают о случаях так называемого открытого голосования, когда избиратели голосуют прямо за столом, где им выдают бюллетени, чтобы члены комиссии видели, за кого они отдали свои голоса.

Представителям СМИ оказывают сопротивление при их работе на участках.

Чуров нашел лишь нарушения в работе светофора

Между тем, как передает РИА "Новости", председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров по дороге на избирательный участок заметил неисправный светофор на железнодорожном переезде и довел эту информацию до соответствующих служб.

"Через несколько десятков километров я буду уже в той точке, где планирую наблюдать за ходом голосования. Удалось заметить, на 244-м километре от Москвы на неохраняемом железнодорожном переезде неисправный уже более суток светофор. Соответственно, по моей просьбе сообщили железнодорожному начальству", - сказал Чуров в ходе телефонной связи с информцентром ЦИК в Москве.

Он не уточнил, в каком именно регионе находится, однако позже стало известно, что это Рязанская область. Как передает ИТАР-ТАСС, именно там Чуров следил за ходом губернаторских выборов. Он посетил шесть избирательных участков в городе Касимове.

Кроме того, глава ЦИК встретился с руководителем территориальной избирательной комиссии города. В пресс-службе ЦИК подтвердили, что обстановка на выборах спокойная, нарушений не выявлено. "На всех участках установлены веб-камеры, согласно инструкции Центризбиркома.

Проводить утренние часы единого дня голосования в одном из регионов уже стало фирменным стилем Чурова. Накануне он сообщал журналистам, что и на этот раз планирует скрыться от них "в одном из регионов".

Во второй половине дня глава ЦИК будет присутствовать в информационном центре, который по традиции действует в здании ЦИК на Большом Черкасском переулке.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт