С 5 по 9 октября в столице Болгарии - Софии проходил IV Всемирный молодёжный форум российских соотечественников "Россия и мир". Каждый из участников форума представлял свою страну.  Всего же в форуме участвовало 62 страны.

Программа форума основана на таких важных вопросах как сохранение исторического наследия, памяти и русской культуры, развитие международных экономических связей, распространения русского языка и популяризация русской культуры по всему миру. 

Форума был насыщен встречами, тренингами, квестами, интеллектуальными играми и выступлениями участников со своими докладами. Несомненно, знакомство соотечественников между собой даёт большие преимущества для создания планов развития, дружественных отношений и разнообразия в плане сотрудничества. Каждый из участников форума обладал такими качествами как активность и целеустремленность. Руководствуясь позитивным настроем и уже имеющимся богатым опытом работы в своей стране, участники делились планами на будущее и создавали общие намётки общих проектов. 

Перед началом форума состоялось торжественное возложения цветов к памятнику Царю Освободителю. Красивым шествием, с флагом своей страны, участники почтили память герев. К сожалению, за несколько дней до мероприятия памятник был осквернён, но это не отразилось на настроении и торжественных планах соотечественников. Мероприятие прошло на высоком уровне.

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в республике Болгария Анатолий Анатольевич Макаров.  Зал встречал аплодисментами почётных гостей форума: заместителя руководителя Россотрудничества Александра Васильевича Радькова,  члена комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по международным делам Ольгу Леонидовну Тимофееву, сотрудника департамента по работе с соотечественниками МИДа России Викторию Лощихину, члена общественной палаты Светлану Кузнецову, директора Института Русского зарубежья Сергея Пантелеева,  начальника отдела международной деятельности Росмолодёжи Дмитрия Иванова, первого заместителя директора Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за пределами РФ, Владимира Иванова, Бориса Громова - директора "Дома Москвы" в Софии, делегацию ЯМАЛ, председателя Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григория Петушкова и многих других. 

В  первый день работы форума участники поздравили Владимира Владимировича Путина с днём рождения. Так уж сложилось, что по счастливой случайности день рождение президента и первый день форума пришлись на один день. После возложения цветов "Царю Освободителю" молодые люди воодушевлённо на камеру прокричали "С днём рождения, Владимир Владимирович Путин!"

Основной частью форума было пленарное заседание, на котором был подписан главный документ - резолюция. В резолюцию были включены самые главные тезисы и предложения участников, прозвучавшие накануне во время работы в секциях на заявленную тему "Россия и мир".

Обсуждение проблем и предложений соотечественников шло параллельно по разным секциям и в разных залах. Модератором мероприятия являлась Марина Анатольевна Дадикозян. Большое количество воодушевлённых речей звучало в качестве благодарности за прекрасно организованное мероприятие, которое является одним из самых масштабных в объединении соотечественников. Второй и третий день форума включали в себя участие в треннингах и мастер-классах с направленностью на успех и развитие собственной деятельности.

Евгений Поляков, руководитель ассоциации интеллектуальных игр в Республике Молодова, проработал персонально с каждым участником концепцию деятельности коммерческой и некоммерческой деятельности на предмет продуктивности и эффективности. Участники получили ценные рекомендации и зарядились новыми идеями.

Солидарность, направленность на конструктивный и мирный диалог, гуманное отношение к окружающему миру и добрый созидательный настрой - это те особенности характера и культуры, которые объединили участников из 62 стран на форуме в сердце Болгарии - солнечной Софии. Участники форума посетили Национальный музей Болгарии, в  рамках экскурсионной программы совершили прогулку по главным улицам Болгарии, стали зрителями великолепного спектакля в Русском театре Болгарии и получили памятные сувениры, которые будут напоминать о насыщенном и ярком на впечатления четвёртом по счёту форуме в Болгарии.

Частью форума было также и юмористическое стендап-шоу известного КВН-щика, Ильи Аксельрода.  Эстонию на форуме представляли Татьяна Сибилёва ( Тарту), Катрийн Мангус (Таллин) и Татьяна Бохан (Нарва). Все предложения докладчиков после внесения в резолюцию будут представлены на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который пройдёт в Москве с 31 октября - 1 ноября. Форум был организован Координационным советом российских  соотечественников в Болгарии, национальным обществом "Вместе с Россией" при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Представительством Россотруднечества в Болгарии, Федерацией "Союз соотечественников", Департаментом внешнеэкономических и международных связей в Москве при участии посольства РФ в Болгарии, Департаментом по работе с Соотечественниками за рубежом, при поддержке Фонда "Русский мир" и Фонда защиты и поддержки прав соотечественников за рубежом. Предыдущий форум стал знаковым событием в истории сотрудничества стран Русского мира. В 2015 году конгресс собрал делегатов из 92 стран.

Фото: Татьяна Бохан

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт