Международный олимпийский комитет снял санкции с Олимпийского комитета России, восстановив его членство в организации.

Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР). Об этом в среду, 28 февраля, сообщила пресс-служба международной организации. "МОК подтверждает, что все результаты допинг-тестов олимпийских спортсменов из России с Олимпиады негативные. Поэтому, как и было решено на заседании исполкома 25 февраля, отстранение ОКР автоматически отменяется, это решение немедленно вступает в силу", - говорится в заявлении. Ранее о снятии санкций сообщили президент ОКР Александр Жуков и член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев. По словам Жукова, Олимпийский комитет России получил от МОК письмо, в котором говорится о снятии санкций с ОКР.  

"Было сказано, что при выполнении всех условий временное отстранение будет снято, как только организация подтвердит отсутствие нарушений делегации олимпийских спортсменов из России. Значит, ОКР может снова пользоваться всеми правами и может выполнять все обязанности", - заявил Жуков.

Санкции МОК против РФ были введены из-за допинга

"Все результаты проверок наших спортсменов, показали их "чистоту". Процедурно России делать ничего не нужно, восстановление членства ОКР произошло автоматически, у МОК нет никаких нареканий", - цитирует агентство РБК заявление Тарпищева.

МОК ввел санкции против Олимпийского комитета России в декабре 2017 года после того, как в результате расследований было установлено, что российские спортсмены систематически употребляют допинг. В результате приостановки членства ОКР в МОК олимпийским атлетам было запрещено выступать на Зимних олимпийских играх в Пхёнчхане под национальным флагом.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт