31 октября – 1 ноября в Москве в гостинице «Азимут» состоялась Всемирная тематическая конференция российских соотечественников, проживающих за рубежом, «100-летие Русской революции: единение ради будущего».

В конференции приняли участие более 150 делегатов из 92 стран мира, руководители государственных органов власти Российской Федерации, эксперты и общественные деятели, члены российских неправительственных организаций, представители СМИ.

Первую панельную дискуссию открывали: министр иностранных дел Российской Федерации, председатель Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом С.В. Лавров; ректор МГИМО(У), председатель Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных со 100-летием революции 1917 года в России А.В. Торкунов; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион; заместитель министра иностранных дел Г.Б. Карасин; директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом О.С. Мальгинов; председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом М.В. Дроздов.

В числе посетивших конференцию: старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь); архиепископ Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ); сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

В зале также присутствовали: уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, князь Д.М. Шаховской, князь А.А. Трубецкой, президент РГГУ и председатель Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии Е.И. Пивовар.

С приветственной речью к присутствующим обратился министр иностранных дел России, глава Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом Сергей Лавров.

Обращаясь к участникам форума, С.В. Лавров, в частности, отметил, что одним из последствий трагического 1917 года стало появление многочисленных российских общин за рубежом, - «Оказавшись за пределами Родины, наши соотечественники в подавляющем большинстве не только стали достойными членами обществ принявших их государств, но и внесли весомый, очень важный вклад в их развитие, – подчеркнул С.В. Лавров. – При этом им удалось сохранить свою национальную идентичность, язык, культуру, ценности и веру. По зову сердца они объединялись, открывали школы, строили церкви, издавали газеты и журналы, создавали музеи, тем самым поддерживая тесную духовную связь с исторической Родиной, обогащая сокровищницу отечественной и мировой культуры». (см.Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на Всемирной тематической конференции «100-летие Русской революции: единение ради будущего», Москва, 31 октября 2017 года).

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Илариона передал присутствовавшим приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. (см. Выступление митрополита Волоколамского Илариона на Всемирной тематической конференции соотечественников «Столетие Русской революции: единение ради будущего»)

В рамках пленарных заседаний Конференции состоялись две панельные дискуссии «Революция и Русский мир», «Соотечественники в современном мире».

Фото: Александр Хмыров

Отдельно прошли секции «Русская революция и российская община за рубежом», «Вклад молодого поколения соотечественников в сохранение русского языка, русской культуры и исторического наследия России за рубежом», «СМИ соотечественников в мире современных технологий».

Фото: Александр Хмыров

Особый акцент в ходе обмена мнениями делегатами был сделан на необходимости продолжения курса на консолидацию организаций соотечественников, их более активном участии в решении приоритетных задач, стоящих перед страной, активном и энергичном подключении молодежи к движению.

По итогам дискуссий принята развернутая резолюция Конференции, которая наметила приоритетные направления работы объединений российских соотечественников.

Завершающим аккордом Конференции стало награждение российских соотечественников, проживающих за рубежом, Почетным знаком соотечественника и Почетным дипломом Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт