9 декабря на новой сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоялось торжественная церемония закрытия III Санкт-Петербургского международного культурного форума, на котором были подведены итоги работы Форума.

Торжественная церемония открылась выступлением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. На церемонии выступили министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой.

В течение трех дней работы Форума на более чем 60 площадках по всему городу вели работу 16 секций: «Культурная политика», «Театр», «Музыка», «Музеи», «Язык и литература», «Библиотеки», «Кино», «Цирк», «Традиционная культура и народное творчество», «Хореография», «Изобразительное искусство». В том числе 5 новых секций: «Культура для горожан», «Наука и образование в пространстве культуры», «Философия культуры», «Культура СМИ», «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры».

В ходе пленарного заседания были заслушаны выступления руководителей секций. Выступление каждого руководителя предварял видеоролик о работе секции в дни Форума. Кураторами 16-ти направлений выступили ведущие деятели культуры и искусства России, в том числе: Михаил Пиотровский (секция «Музеи»), Борис Эйфман (секция «Хореография»), Валерий Фокин (секция «Театр»), Федор Бондарчук (секция «Кино»), Сергей Стадлер (секция «Музыка»), Вячеслав Полунин (секция «Цирк и уличный театр») и другие.

После подведения итогов III Санкт-Петербургского международного культурного форума на сцене Мариинского-2 участникам пленарного заседания была представлена постановка балета Джорджа Баланчина «Аполлон» на музыку Игоря Стравинского. «На “Аполлона” я смотрю, как на поворотный пункт в моей жизни. По своей дисциплине, сдержанности, сохраняемому единству звучания и настроения эта партитура была для меня откровением...», - так писал о своем балете Д.Баланчин.

В 2014 году в работе Форума приняли участие около 7 000 специалистов из десятков стран мира – количество делегатов увеличилось более чем в три раза по сравнению с прошлым годом. В программе мероприятий были представлены выступления и мастер-классы выдающихся деятелей искусства мирового уровня, намечено подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве с различными государствами. Итоговое пленарное заседание транслировалось на официальном сайте Форума, на сайте городского портала «Город+» и в пресс-центре Форума.

В этом году работа Форума была посвящена завершению Года культуры в России и 250-летию одного из крупнейших музеев мира – Государственного Эрмитажа, который накануне открытия Форума, 7 декабря отметил свой день рождения.

В рамках работы секции «Традиционная культура и народное творчество» в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств прошла конференция «Мир и культура: традиционная культура и духовное самоопределение современного российского общества». В ходе конференции ведущие преподаватели и исследователи представили доклады по таким темам, как «Музыкальное образование и традиционная культура», «Русская культура в контексте международных взаимоотношений», «Гуманитарное образование в контексте современной культуры».

Более 180 участников приняли участие в обсуждении вопросов любительского творчества,  практики и организации работы многопрофильных культурно-досуговых центров. С докладом «Специфика работы Русского культурного центра Таллина» выступил директор центра Юрий Поляков.

Санкт-Петербургский международный культурный форум – уникальная международная площадка для ежегодных встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти и бизнесменами. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Форум проводится с 2012 года и направлен на сохранение и развитие российской культуры, поддержку культурных инициатив на региональном, федеральном и международном уровнях, развитие международного сотрудничества в сфере культуры.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт