Сегодня в России отмечается день Ордена Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах, который был учреждён Екатериной II 26 ноября 1769 года. Орден имел четыре степени, и только четыре человека стали полными кавалерами ордена Св. Георгия: генерал-фельдмаршалы Михаил Кутузов, Михаил Барклай-де-Толли, Иван Паскевич и Иван Дибич-Забалканский.

С 24 июня 1917 года четвёртой степени ордена могли быть удостоены солдаты и матросы, исполнявшие в бою обязанности офицера. Известно о двух обладателях такой награды. После Октябрьской революции орден упразднили. Тем не менее во время Гражданской войны в 1918–1920 годах на Восточном фронте и в Северной армии белых практиковалось награждение орденом (за исключением высших 1-й и 2-й степеней).

В 2000 году Орден Святого Георгия восстановлен в качестве военной награды Российской Федерации. Восстановленный орден Святого Георгия обладает теми же внешними признаками, что и в царское время. В отличие от прежнего ордена немного изменён порядок награждения: не только 3-я и 4-я степени, но все степени даются последовательно. Орденом Святого Георгия II степени награждены генерал армии Николай Макаров, генерал армии запаса Владимир Болдырев, генерал-полковник Александр Зелин. Орденом отмечено их участие в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт