Выставка, посвящённая столетию начала Первой мировой войны, открылась в Музеях Московского Кремля. Она проходит в рамках Года культуры в России, сообщает телеканал «Культура». В экспозицию «О доблестях, о подвигах, о славе...» включено более 50 мемориальных предметов из собраний Оружейной палаты.

«Это не первая выставка, посвящённая Великой войне, открывшаяся в Москве в юбилейный год», — отметил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он напомнил, что уникальные исторические памятники и произведения искусства спасены Оружейной палатой в 1918 году во время боёв за Кремль, затем в сложный период 1920–30-х годов.

«Цель выставки — подробнее погрузиться в ту эпоху и узнать больше о ней, — отметила генеральный директор Музеев Кремля Елена Гагарина. — На выставке речь идёт как о простых солдатах, так и об офицерах, царской семье. Экспонаты рассказывают о людях разных социальных слоёв».

Здесь представлены разнообразные ордена Российской Империи начала XX века — от высшего, ордена Андрея Первозванного, до георгиевского креста, а также фотографии, оружие. Многие вещи представлены впервые, к примеру, статут знака отличия святой Ольги, который был учреждён в 1913 году. Это единственный статут, а реальных знаков ордена и вовсе не сохранилось. Ещё одним уникальным предметом стал отреставрированный посох священника, созданный из казачьей пики и патронов.

Среди снимков — изображения офицеров и солдат, а также фотографии из личных альбомов великих княжон, рассказывающие об их деятельности как членов организации Красного Креста.

Выставка «О доблестях, о подвигах, о славе…» будет работать с 24 сентября до 5 ноября. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к 100-летию Первой мировой войны в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» открылся первый в России музей, посвящённый истории забытой войны.


Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт