Постоянный представитель России в Евросоюзе Владимир Чижов приветствовал, как он выразился, "воссоединение Крыма с Россией", однако отверг предположения о том, что этот шаг планировался заранее.

В субботу российские силы захватили военную авиабазу Бельбек в Крыму

Как заявил Чижов в интервью Би-би-си, этот шаг положил конец ненормальной ситуации, продолжавшейся 60 лет.

После референдума в Крыму, прошедшего 16 марта, Россия официально присоединила эту украинскую территорию.

В субботу российские войска и пророссийские силы при поддержке бронетехники взяли штурмом две украинские военные базы в Крыму и установили над ними свой контроль.

По словам Чижова, украинским войскам в Крыму дали выбор: демобилизоваться, вступить в Российскую армию или покинуть территорию в своей военной форме.

Владимир Чижов предостерег США от возможных планов отправки на Украину войск или военной помощи, заявив, что это было бы "серьезной ошибкой".

Постоянный представитель России при ЕС также отметил, что хотя Россия не признает новое правительство в Киеве, он считает, что оно должно защищать права этнических русских на Украине.

Владимир Чижов также добавил, что у России нет никаких намерений посылать войска в другие части Украины или Европы.

Контроль над Крымом

Российские войска установили свой контроль в Крыму после свержения в феврале президента Украины Виктора Януковича в ходе массовых протестов.

Кремль утверждает, что принял такие меры, чтобы защитить "соотечественников", то есть проживающих в Крыму россиян, от наступления украинских "фашистов".

Киев отрицает заявления об опасности, якобы грозящей крымчанам, называя их "откровенной ложью", используемой для оправдания захвата территории.

Украина и страны Запада назвали незаконным референдум в Крыму, на котором голосовавшие поддержали присоединение к России.

Президент России Владимир Путин вслед за референдумом подписал закон, официально закрепляющий присоединение Крыма.

bbc.co.uk 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт