Проживающие в Брюсселе потомки великого поэта - Александр Александрович и Мария Александровна Пушкины обращаются ко всем соотечественникам с просьбой поддержать их петицию против прокладки трамвайной линии через площадь в Брюсселе, на которой установлен памятник А.С.Пушкину.

Напомним, что каждый год 6 июня, на площади перед памятником собираются почитатели таланта нашего великого соотечественника, чтобы отметить день его рождения, который с 2011 года отмечается в России как праздник - День русского языка. В прошлом году площадь и прилегающая к ней территория уже были подвергнуты тотальной реконструкции.

Петиция, адресованная Министру-президенту брюссельского столичного региона Руди Верворту, бургомистру Брюсселя Ивану Мейеру и заместителю бургомистра по транспорту Эльзе Амп, размещена на специальном государственном портале обращений граждан. Ниже приложен русский перевод документа.

Петицию может поддержать любой пользователь интернета из любой точки мира. Для этого достаточно пройти по этой ссылке и внизу страницы кликнуть (вы также можете сделать это напрямую с нашего сайта) на зелёную кнопку "Подписать петицию"

 

Мы также просим распространить эту просьбу среди ваших друзей в социальных сетях. Это можно сделать, кликнув на соседнюю кнопку "Поделиться"

 

Просьба при этом не забывать при заполнении ваших данных указать в соответствующем окошке ваш правильный адрес электронной почты, так как для того, чтобы ваш голос был учтён, вам на него придёт письмо с просьбой подтвердить вашу подпись, пройдя по присланной ссылке.

 

 

СПАСЁМ ПЛОЩАДЬ И ПАМЯТНИК ПУШКИНУ В БРЮССЕЛЕ!!!

  ТЕКСТ ПЕТИЦИИ 

 

СПАСЕМ БУЛЬВАР E. BOCKSTAEL, ПЛОЩАДЬ ПУШКИНА И УЛИЦУ CHARLES DEMEER

НЕТ – ТРАМВАЮ!

Скоро трамвайные вагоны из Heysel пойдут по бульвару E. Bockstael, площади Пушкина и улице Charles Demeer по направлению к архитектурному ансамблю Tours & Taxis и к Северному вокзалу Gare du Nord. Такое решение приняло правительство Брюссельского региона и Брюссельская Транспортная межкоммунальная компания STIB, в соответствии с принципиальным согласием, достигнутым летом 2013 года.

Эта трамвайная линия должна быть построена в сотрудничестве с правительством Фламандского региона, которое хотело бы напрямую соединить Виллебрук (в провинции Антверпен) и Северный вокзал (Bruxelles-Nord) в рамках так называемой Брабантской транспортной сети (BRABANTNET).

Мы выступаем против этой новой трамвайной линии и поддерживаем проект линии метро Эйзель – Норд (Heysel-Nord) по следующим мотивам:

  1. Нет НИКАКОЙ необходимости в прокладке новой линии метро между Heysel и Северным вокзалом (Gare du Nord). На этом отрезке существует вполне ДОСТАТОЧНО средств общественного транспорта, чтобы перевезти всех пассажиров, включая тех, кооторые приезжают из Фландрии.
  2. Помимо всего прочего, прокладка данной трамвайной линии предусмотрена через густонаселенный жилой квартал, который в за два последниих десятилетия претерпел существенные преобразования. Ранее трамвайная линия уже проходила по бульвару Bockstael, что создавало очень опасную дорожную ситуацию.

Трамвайная линия была ликвидирована, и бульвар был замечательно благоустроен, с учетом пожеланий местных жителей и с уважением к окружающей среде: были посажены аллеи деревьев и проложены велосипедные дорожки, обустроены места для парковки и широкие тротуары. Более того, благодаря данному благоустройству дорожное движение между бульваром Bockstael и улицей Charles Demeer теперь исключительно равномерное и практически без шумового вреда.

Всеми этими достижениями теперь собираются пожертвовать. Даже площадь Пушкина и улица Charles Demeer, благоустроенные не позднее как в прошлом году, будут снова вскрыты, а ведь работы здесь едва были закончены! По информации Брюссельского телеканала (TV Brussel) стоимость всех работ по реконструкции превышает 24 миллиона евро.

3. Строительство новой трамвайной линии означает не только разбазаривание более 24 миллионов евро на бесполезную реконструкцию, оно повлечет за собой и другие более существенные затраты на строительство бесполезной трамвайной линии.

«БЫСТРОЕ И ПРЯМОЕ СООБЩЕНИЕ»

Окончательное решение по поводу транспортного сообщения Эйзель – Северный вокзал (Heysel-Gare du Nord) еще не приянто, достигнуто лишь принципиальное согласие на уровне правительства Брюссельского столичного региона и брюссельской транспортной компании STIB .

Данный проект подлежит одобрению МУНИЦИПАЛЬНЫМ СОВЕТОМ города Брюсселя. Бургомистр и члены муниципального совета обладают правом окончательного решения касательно бульвара E. Bockstael, который является городской транспортной артерией. Администрация Брюсселя не удовлетворена предложенным проектом и просит транспортную компанию STIB  проанализировать альтернативные решения, подчеркивая необходимость быстрого и прямого сообщения между Эйзелем и Северным вокзалом.

Быстрое и прямое сообщение? Это значит метро.

АЛЬТЕРНАТИВА: МЕТРО

По нашему мнению, если и есть необходимость инвестиций в развитие общественного транспорта, то наиболее подходящим выбором для Брюсселя как европейской столицы является метро.

Из трех брюссельских вокзалов Северный (Bruxelles-Nord) – единственный, куда не ходит метро. Трамвайная линия из Виллебрука (Willebroek), Фландрия, может быть продлена за счет линии метро, которая соединит Heysel с бульваром E. Bockstael, проходя через Tour & Taxis, Северный вокзал Bruxelles-Nord и Rogier (City 2).

В прошлом году правительство Брюссельского столичного региона приняло решение построить линию метро между Schaarbeek-Bruxelles-Haren-Evere. Соглашение Beliris об экономическом сотрудничестве между федеральными властями и Брюссельским регионом предусматривает бюджет в 200 миллионов евро для проведения работ. Выбор в пользую метро был обоснован следующим образом: «Из результатов многоцелевого изучения вытекает заключение о том, что автоматическое метро является наиболее рентабельным долгосрочным решением. Эксплуатационные расходы в расчете на каждый объект существенно ниже, метро обслуживает более количество пассажиров и создает больше рабочих мест.»

Подобная аргументация нам представляется вполне применимой к транспортному сообщению HeyselTour & TaxisGare du Nord (Rogier)

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО:

МЫ ТРЕБУЕМ, ЧТОБЫ БУЛЬВАР E. BOCKSTAEL, ПЛОЩАДЬ ПУШКИНА И УЛИЦА DEMEER ОСТАВАЛИСЬ В ТОМ СОСТОЯНИИ, В КОТОРОМ ОНИ НАХОДЯТСЯ СЕГОДНЯ.

НЕТ  - ТРАМВАЮ.

ДА – МЕТРО

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт