Фото: Вести.Ru  
 Фото: Вести.Ru
 

Последним приказом в должности главы Минобороны Анатолий Сердюков уволил всех своих помощников, в том числе и женщин. Также стало известно о возвращении в музей некоторых картин, обнаруженных во время обысков по делу "Оборонсервиса", и о том, где находится одна из фигуранток этого дела - Евгения Васильева.

С уходом Сердюкова перестал действовать контракт на руководство управлениями и департаментами Минобороны у большинства женщин, назначенных им на ключевые финансовые, образовательные, инспекторские и социально-бытовые должности в военном ведомстве. Об этом пишет сегодня "Независимая газета".

"Но они, похоже, так просто из Минобороны не уйдут. Сейчас по закону они являются временно исполняющими должности и должны помочь новой команде Сергея Шойгу разобраться в делах", — сообщил "НГ" источник в Минобороны. Так что, по его словам, "зачистка" в военном ведомстве команды Сердюкова, видимо, не будет такой быстрой, как это может показаться на первый взгляд".

При этом обрастает все новыми подробностями расследование дела "Оборонсервиса". 9 ноября стало известно, что все изъятые при обысках картины (многие из которых имеют историческую ценность) возвращены в Культурный центр Вооруженных сил РФ, расположенный в здании Екатерининского дворца на Суворовской площади в Москве. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве.

Источник: картины вернулись в Екатерининский музей, но не все

Ранее со ссылкой на следственные органы сообщалось, что картины из фондов Культурного центра ВС РФ были обнаружены, в том числе, при обыске в домах у фигурантов дела "Оборонсервиса". По словам источника, "полотна отечественных мастеров живописи, прежде выставленные в залах Культурного центра Вооруженных сил, несколько лет назад были перемещены в различные административные здания Минобороны России".

Накануне вечером подробности этой очень неприглядной истории сообщил "Московский комсомолец".  Оказывается, началась она еще года два назад, когда руководство Культурного центра получило из Минобороны письмо за подписью той г-жи Васильевой (одна из фигуранток дела "Оборонсервиса. — ред.). В нем говорилось, что в военное ведомство необходимо представить список всех предметов и экспонатов музея, находящихся в здании, которые представляют историческую и культурную ценность.

Какое-то время после этого музей Екатерининского дворца, где имелись подлинники Репина, Васнецова, Айвазовского, Шишкина, Поленова, Коровина, Левитана, работал в обычном режиме. Но затем "сверху" спустили приказ министра и распоряжение главного управления по работе с личным составом.

В нем говорилось, что все "закрепленное имущество" (то есть картины), представляющее художественную ценность, "на правах оперативного управления" должно быть передано в Минобороны, где ему будут обеспечены лучшие условия хранения", — отмечается в публикации.

При этом источник газеты утверждает, что ни одной из картин, вывезенных из Культурного центра ВС, у Васильевой не было. "Скорее всего, картины, обнаруженные у нее (а там тоже были раритеты), висели раньше в другом месте. Ведь примерно в это же время имущество вывозилось и из других Домов офицеров", — сказал собеседник издания.

На вопрос, куда же тогда делись те 56 картин из московского Культурного центра, источник "МК" ответил, что "этого теперь вам никто не скажет". При этом издание отмечает, что "в самом Культурном центре наотрез отказываются назвать конкретные картины, ушедшие в Минобороны".

Кроме того, как удалось выяснить "МК", "на днях некие высшие чины собрали всех работников и под угрозой увольнения велели молчать об этой ситуации". "Видимо, сейчас, когда компромат на чиновников военного ведомства хлынул потоком, эти самые чиновники изо всех сил пытаются перекрыть хоть какие-то утечки", — пишет издание.

Источник: Евгения Васильева находится в больнице

Есть новости и об одной из фигуранток дела "Оборонсервиса" — Евгении Васильевой. Ранее некоторые СМИ предполагали, что она уехала за границу, однако теперь выясняется, что это не так — Васильева уже неделю находится в больнице.

"Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева находится в одной из ведомственных клиник на западе Москвы и будет допрошена по делу компании "Оборонсервис", как только позволят врачи", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Он уточнил, что Васильева поступила в клинику в минувшую пятницу (2 ноября), в настоящее время она находится в удовлетворительном состоянии.

Дело "Оборонсервиса": масштабы впечатляют

Буря в военном ведомстве грянула 25 октября. Именно в этот день официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что в ОАО "Оборонсервис" (подконтрольном Минобороны РФ) проводятся следственные действия в рамках уголовного дела о мошенничестве с госимуществом и нанесении ущерба бюджету на сумму более 3 миллиардов рублей. Обыски и выемки проводились, в том числе, и у бывшего начальника департамента имущественных отношений военного ведомства Евгении Васильевой.

"Помимо документов, имеющих значение для дела, у нее изъято более трех миллионов рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий", — сказал тогда Маркин.

Также была проведена выемка документов в департаменте имущественных отношений Минобороны. Кроме того, следователи провели обыски в рабочих кабинетах генеральных директоров АО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", входящих в структуру "Оборонсервиса", и в аффилированных с ним трех коммерческих структурах. Помимо этого, обыски были проведены в Москве и Санкт-Петербурге по месту жительства еще шести человек.

Обыски проводились в рамках пяти уголовных дел, возбужденных по статьям УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих "Оборонсервису". По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве.

Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам. По словам представителя СК РФ, многие объекты недвижимости при этом покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". "Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более трех миллиардов рублей", — отметил Маркин.

9 ноября в ходе масштабной проверки законности реализации объектов Минобороны вскрылись новые эпизоды мошенничества с имуществом военного ведомства примерно на миллиард рублей.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт