Весенний лекторий Нарвского музея подходит к своему завершению – в среду, 21 апреля, в 18.00 состоится последняя лекция цикла. Эту встречу, как и нашу первую лекцию, нам хотелось приурочить к праздничному календарю, поэтому в преддверии православной Пасхи было решено обратиться к языку иконописи.

На лекции «Воскресение Христово и иконография праздника» мы рассмотрим произведения сакрального искусства - из европейских и российских музеев, из эстонских православных церквей и художественного собрания Нарвского музея.

На примере иконописных памятников XV-XIX веков поговорим об особенностях иконописного языка и символике изображений Распятия, Сошествия во Ад и Воскресения Христова. Сравним иконографические сюжеты восточной и западной церквей и узнаем, в чем заключается принципиальное различие в изображении одного и того же события, а в чем, напротив, проявляется их иконографическое единство.

Лектор - Мария Сморжевских-Смирнова

Информация и билет: https://fienta.com/et/voskresenie-hristovo-ikonografiya-prazdnika

Искренне благодарю каждого слушателя! Ваше участие – прямая и очень необходимая поддержка музея в трудный период. Огромное вам спасибо!

SA Narva Muuseum

Add comment

 


Security code
Refresh

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт