Дни города – это самое ожидаемое и красочное событие в жизни Нарвы. В этом году они проводились с 31 мая по 3 июня. Это были яркие, интересные, запоминающиеся концерты, выставки, спектакли, представления. Тысячи людей приняли в них участие, равнодушных не осталось.

31 мая состоялся круглый стол с деятелями культуры Санкт-Петербурга. Цель – рассказать о том, какой может быть совместная работа в рамках большой кампании, которую сейчас разворачивает город Нарва, чтобы побороться за право называться культурной столицей Европы в 2024 году.

В этот же день по традиции показом кинофильма «Интервенция» в кинотеатре «Аполло» открылся фестиваль «Мост дружбы», седьмой по счету, который совместно организуют и проводят Санкт-Петербург и Нарва.

Старт был успешным. И далее последовали события, одно интереснее другого.

К началу Дней города – 30 мая – получил разрешение на деятельность после ремонта ДК «Ругодив». И тут же распахнул свои двери: 1 июня состоялось первое мероприятие -  лекция о знаменитых ленинградцах и петербуржцах, любивших Нарву и воспевших ее в музыке, поэзии, живописи.

Все фото мероприятия здесь

Торжественное открытие Фестиваля современного искусства «Мост Дружбы» состоялось 1 июня в Концертном доме Женева. Главным событием этого вечера стал гала-концерт «NeOpera. Классика вне классики», в котором выступили солисты Этери Бериашвили, Дмитрий Янковский и музыканты проекта «NeoСlassic». В программе концерта прозвучали мировые хиты, а также оригинальные обработки проекта «NeoClassic», автором идеи которого является Дмитрий Янковский. «NeoClassic» работает в музыкальном направлении classical crossover, представляющем собой гармоничное сочетание и синтез элементов классической музыки и эстрады. Такое необычное совмещение вызывает широкий интерес как у серьезной публики, настроенной на классику, так и у людей, привыкших к современным музыкальным течениям. Певец аранжирует хиты эстрады разных лет, придавая им принципиально новое звучание. Настоящим ноу-хау «NeoClassic» стало соединение фрагментов классической музыки с современными текстами, что позволяет совершенно по-новому взглянуть на известные композиции.

Перед началом концерта в фойе Концертного дома Женева состоялось открытие выставки фотохудожника Александра Петросяна «Петербургские истории». Александр Петросян – один из лучших современных фотографов в области репортажной и уличной фотографии. Фотохудожник снимает не просто кадры, а фотографии-рассказы, в которых кипит настоящая жизнь. В них метко отображаются выразительные уличные сцены, над которыми можно и улыбнуться, и прослезиться.

Все фото с открытия Фестиваля современного искусства «Мост Дружбы» здесь

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт