21 января делегация Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт –Петербург) в составе Президента Фонда Валентина Евгеньевича Эльбека; члена правления, писателя Юрия Ильича Светова и исполнительного директора Шубарева Никиты Александровича  посетила Нарвский Воскресенский кафедральный собор.

По благословению правящего архиерея клирик кафедрального собора, диакон Алексий Смирнов и председатель НКО Товарищества Русских Художников Эстонии, член Союза художников Эстонии, сотрудник Реставрационного и Издательского отделов Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Сергей Минин провели для гостей экскурсию по собору и рассказали о истории его создания, архитектурных особенностях,  знаменитых архитекторах, которые принимали  участие в проектировании.

Торжественная закладка храма Собора Воскресения Христова в Нарве (1896) была приурочена к официальной встрече в Нарве двух императоров - российского Александра III и германского Вильгельма II. Она была совершена 5 августа 1890 года Преосвященным Арсением, епископом Рижским и Митавским, в присутствии императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, а также других членов императорской фамилии  и многих высокопоставленных лиц. Первый камень в фундамент заложил сам император Александр III.

Облик храма восходит к византийской культурной традиции, и в плане он имеет вид греческого креста. У Нарвского собора, подобно Софийскому в Стамбуле (Константинополе), центральный купол является архитектурной доминантой, создающий просторный и величественны интерьер. Купол Воскресенского собора является совершенно уникальным элементом в архитектурном облике города. 

Особое внимание было обращено на внутреннее убранство храма, в частности, на уникальный резной золочённый иконостас работы Астафьева. Иконы для него были написаны в мастерской известного московского иконописца Михаила Дикарева.  Иконостас полностью сохранился до наших дней и представляет как духовную, так и культурную ценность для мирового художественного наследия.

В соборе среди икон находятся чудотворные образы: обретенный в 1558 году Святителя и чудотворца Николая, Знамения Божией Матери и список Нарвской Богородицы, подлинник которой исчез во время Второй мировой войны. 

Гостям была предоставлена возможность совершить экскурсию на колокольню, осмотреть соборные колокола, услышать их звучание и полюбоваться, открывающейся  с высоты, панорамой города.

Гостей сопровождали иерей Артемий Бондарев и руководитель Международного выставочного проекта «СВЕТ МИРА», куратор выставки "Романовы и имперский Петербург в фотографиях Карла Буллы" в Эстонии Лилия Керро.

Гости из Петербурга прибыли в город Нарву для участия в праздничных мероприятиях, приуроченых к 120-летию основания Нарвского Воскресенского кафедрального собора.

21 января в Замке Германа прошло открытие  фотовыставки "Романовы и Имперский Петербург в фотографиях Карла Буллы". Фотографии предоставлены  Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы (Санкт-Петербург). Экспозицию составляют редкие фотографии из жизни царской семьи и фотографии, запечатлевшие широкую панораму  жизни Российской империи на рубеже XIX-XX веков. 

В Культурном  центре  "Женева" состоялся заключительный концерт конкурса "Рождественская Звезда". Концерт был приурочен к великому празднованию Рождества Христова с благой миссией - поиску и поддержке молодых талантов.  Участники  концерта были награждены почетным серебряным знаком, который в 2016 году учредил епископ Нарвский и Причудский Лазарь. В этом году почетным серебряным знаком "Рождественская звезда" были награждены 15 музыкальных коллективов и трое чтецов. Благодарственные письма были вручены также педагогам и концертмейстерам этих талантливых ребят.

22 января 2017 года по благословению Его Преосвященства, Владыки Лазаря гости посетили Свято-Успенский Пюхтицкий  ставропигиальный  женский  монастырь.

Фото: Урмас Роос

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт