В субботу, 7 ноября, в Нарвском Доме культуры «Ругодив» состоялось оглашение итогов  регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и награждение лауреатов. В этот день открылась выставка работ юных художников, представивших свои работы.

Конкурс проходит в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Региональный этап международного конкурса проходил с 15 сентября по 1 ноября 2015 года по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря.

Авторы рисунков постарались отразить в своем творчестве все, что их окружает в повседневной жизни – свою семью, друзей, город, природу, красоту православных храмов – словом, перенесли на бумагу свое видение сотворенного Богом мира.

Всего было представлено более 140 рисунков.

География участников конкурса разнообразная - поступили работы не только из Нарвы, но и из других городов Северо-востока Эстонии - из Кивиыли, Ахтме, Кохтла-Ярве, а также из «столицы» Причудского края города Муствеэ. На конкурс представлены рисунки учащихся воскресных школ и муниципальных образовательных учреждений.

4 ноября 2015 года в ДК «Ругодив» собралось представительное жюри, которое в ходе тщательного и всестороннего обсуждения представленных на конкурс работ определило лауреатов регионального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В состав жюри вошли: иерей Артемий Бондарев - руководитель Молодежного отдела Нарвской епархии; Татьяна Сонина - преподаватель рисования Кесклиннаской гимназии (Союз русских художников Эстонии); Николай Кобзев - художник-оформитель; Елена Сохраннова - искусствовед, руководитель программ в Нарвском музее; Лилия Керро - психолог, журналист, фотограф; Сергей Минин - член Союза художников Эстонии, член правления Объединения русских художников Эстонии, председатель НКО Товарищество русских художников Эстонии, член Совета по культуре Центра русской культуры г. Таллинна, сотрудник Отдела строительства и реставрации и Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Оглашение  итогов регионального этапа конкурса и награждение лауреатов, а также педагогов, прошло под председательством руководителя молодежного отдела Нарвской епархии иерея Артемия Бондарева.

Ряд работ был отмечен грамотами НКО Товарищество русских художников Эстонии (председатель Сергей Минин) и памятными подарками с дарственными надписями.

В зале царила праздничная атмосфера. Вместе с детьми радовались наградам и родители, а музыкальным подарком для ребят и взрослых было выступление певцов вокальной студии Singers club (ДК «Ругодив»).

Молодежный отдел Нарвской епархии выразил благодарность приходу кафедрального Нарвского Воскресенского собора за сладкие подарки, которые вручались участникам конкурса, а также Виктории Смирновой (магазин Prisma) за предоставленные призы.

15 лучших работ, отобранных на первом региональном этапе, будут направлены в Москву для участия во втором, заключительном этапе, который пройдет в январе 2016 года.

Международный конкурс «Красота Божьего мира» проводится с 2005 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Задачами конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и подростков, приобщение их к православной и общемировой художественной культуре, а также создание среды творческого общения молодёжи.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят представители Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.

Но основе материалов Нарвской и Причудской епархии

http://www.narvaeparhia.ee/

Фото Евгения Ашихмина и Лилии Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт