26 июля 2015 года состоялось традиционное празднование Дня особождения Нарвы от фашистских захватчиков.

В 10.00 на Петровской площади, у  памятных досок, где увековечены названия воинских подразделений, получивших по итогам освободительной операции 1944 года звание «нарвские», собрались ветераны, их дети, внуки, правнуки, представители общественных организаций, участники велопробега «Дружба без границ» из Нарвы и Ивангорода во главе с заместителем председателя Нарвского городского собрания Александром Ефимовым, депутатом Владимиром Бутузовым, заместителем главы администрации Ивангорода Татьяной Шаровой.

Собравшихся приветствовали член Рийгикогу Михаил Стальнухин, консулы Генерального консульства России в Нарве Даниил Прилепин и Владимир Соломатин, председатель Нарвского общества российских соотечественников Валерий Четвергов.

Затем в порту был произведен спуск венков на воду: с эстонской стороны эту почетную миссию выполнили курсанты и преподаватели Нарвского клуба юных моряков, с российской – пограничники.

Далее участники  мероприятия разделились на две группы: ветераны  следовали на автобусе, а велопробег присоединялся к ним  у памятников и мемориалов.

У памятника «Три штыка», который был сооружен к 30-летию освобождения города, послушали историю  его возникновения  от автора Рашида Шамсутдинова, полакомились ухой, приготовленной в полевой кухне фирмой Manngroup, вместе с ансамблем общества «Русич» вспоминали военные песни.

Обстановка была теплая, душевная. Звучало много интересных рассказов, воспоминаний. Все участвовали в  мероприятии от чистого сердца.

Спасибо всем, кто организовал праздник, кто поддержал Нарвский союз ветеранов, кто оказывал посильную помощь.

Обсуждение закрыто

Вход на сайт