8 мая 2015 года в Нарве состоялось освящение нижнего придела нового православного храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, создателей славянской письменности.  Торжества начались Крестным ходом, который возглавил  Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский.

С частицами святых мощей, хоругвями под колокольный звон шествие прошло  от кафедрального Нарвского Воскресенского собора  по улицам Нарвы к новому храму и вызвало большой интерес и живое участие жителей города. По мере следования процессии количество участников Крестного хода увеличивалось.

Перед входом в нижний предел храма был совершен молебен.

Затем святыню – частицы мощей занесли в храм, где прошла Божественная литургия. Богослужение возглавил правящий архиерей в сослужении сонма духовенства.

Православный храм, возведенный на пожертвования, построенный в византийском, или, как его еще называют, новгородском стиле  стал подлинным украшением центральной части города.

Новые храмы в Эстонии строят крайне редко, поэтому, по словам Преосвященного владыки Лазаря, сегодняшнее событие имеет историческое значение, как для самой Нарвы, так и для православного мира Эстонии.

По окончании богослужения, праздничные мероприятия продолжились в культурном центре "Женева" торжественным  открытием выставки "Свет мира",  посвященной духовной жизни в Эстонии.

Фото: Лилия Керро

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт