В Нарвской городской управе состоялся очередной инфочас, на котором старший специалист Службы развития предпринимательства и защиты прав потребителей Ольга Черемушкина ознакомила журналистов со статистикой в сфере туризма за 2014 год.

«Несмотря на то, что у нас очередной виток кризиса, и количество российских туристов уменьшилось, не только в Нарве, но и в Ида-Вирумаа и по Эстонии в целом, общее количество туристов у нас растет, и по сравнению с 2013 годом увеличилось на 4 процента…количество туристов в Нарве постоянно растет», - сообщила Ольга Черемушкина.

Наиболее устойчивый рост наблюдался среди местных туристов, а также за счет гостей из Латвии, Америки, Италии и Дании. Стабильные показатели туристов из России и Финляндии, сократилось число туристов из Литвы и Германии.

Общее количество проведенных ночей в Нарве в 2014 году было 58 883.

На 7 процентов уменьшилось количеству ночевок туристов из России: особенно это было ощутимо в октябре, ноябре, и особенно в декабре прошлого года. Туристы из России всегда приезжали в Нарву на Новый год – в  этом году их было очень мало. Многие гостиницы вообще не стали организовывать традиционные новогодние вечера, которые в основном были ориентированы на российских туристов, когда программы проводились на русском языке и вся программа была подстроена именно под российских туристов – в этом году, к сожалению такого не случилось.

В процентном отношении – 40 процентов всех туристов посетивших Нарву – это «внутренние» туристы, т.е. гости из других городов Эстонии. На втором месте туристы из России, и на третьем – финские туристы. Такое распределение остается неизменным с 2001 года. Если посмотреть распределение среди зарубежных туристов, то 45 процентов это гости из России, 15 процентов из Финляндии и 10 процентов из Латвии. При этом количество гостей Нарвы из Латвии постоянно растет: если в 2013 году они составляли 7 процентов от общего числа зарубежных туристов, то в 2014 году уже 10 процентов.

По словам старшего специалиста, в Мире количество туристов возросло на 4,7 процента,  а количество ночевок на 4 процента. Рост на 3-4 процента прогнозируется и в будущем.  В целом по Эстонии количество туристов в 2014 году превысило 3 миллиона человек, что составило рост в 3,6 % по сравнению с предыдущим (2013) годом.

«В прошлом году увеличилось число посетителей нарвских музеев, т.е. турист едут, что нас не может не радовать, - отметила Ольга Черемушкина. - Город, в свою очередь тоже активно занимается маркетингом: в прошлом году мы составили стратегию развития туризма нарвского региона, которая включала в себя и Нарву, и Нарва-Йыэсуу, и Вайвара, и Силламяэ».

Ольга Черемушкина подчеркнула, что городские власти  составили программу действий на 2015 года и уже начали ее реализовывать: «В апреле мы едем на четвертую в этом году туристическую выставку «Отдых без границ. Лето», которая будет проходить в Санкт-Петербурге со 2 по 4 апреля. Нарва будет там представлена отдельным стендом. А уже 7 апреля пройдет семинар, который организован ЕАС, на котором Нарва будет делать свою отдельную презентацию».

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт