Нарва в этом году принимает торжества по случаю 97-ой годовщины провозглашения независимости Эстонской Республики. 24 февраля все желающие смогут посмотреть военный парад в Нарве в честь очередного дня рождения Эстонии. Накануне этого праздника, на площади перед Нарвским колледжем Тартуского университета началось строительство снежного городка, которое продлилось три дня.

17 февраля, в торжественной обстановке, снежный городок, состоящий из восьми снежных боксов соединенных между собой, был открыт.

«Сегодня мы наконец-то закончили трехдневное строительство ледового городка Нарва-Барокко. Основной темой-заданием  был слоган «Моя Нарва» и задачей для всех участников - знакомство со старой Нарвой, узнать как выглядели здания того времени и реализовать свою фантазию в ледяном сооружении,- сказала художественный руководитель этого проекта Тийу Кирсипуу, -В строительстве приняло участие восемь команд, состоящих из местных жителей, школьников и гимназистов. И мы очень рады,  что получился такой прекрасный снежный город

В строительстве городка приняли участие: ученики Нарвской кесклиннаской гимназии, Нарвской художественной школы, Нарвского языкового лицея, Нарвской Пяхтлимяэской гимназии, Нарвской Кренгольмской гимназии, Школы № 6, команда «Мюнхгаузен» и команда военнослужащих Вируского пехотного батальона.

К собравшимся на Ратушной площади с приветственным словом обратился мэр города Нарва Эдуард Эаст.  «Посреди нашего города возник новый город - наша замечательная старая Нарва, которая построена в том старом стиле -  стиле барокко, - отметил мэр. - Очень символично, что это происходит на Ратушной площади и в здании Ратуши находится макет старой Нарвы, который создается руками художника Шанцева».

Мэр от имени горожан поблагодарил художественного руководителя проекта скульптора Тийу Кирсипуу и Силы самообороны и вручил подарки всем командам, принимавшим участие в строительстве городка.

Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт