Концертом образцового ансамбля аккордеонистов из Санкт-Петербурга «Музыкальный серпантин» в Нарве 7 декабря 2014 года открылся V фестиваль русской музыки «Рождественский ангел». С приветственным словом к организаторам музыкального праздника, исполнителям и зрителям обратился благочинный Нарвской епархии, настоятель храма Нарвской иконы Божией Матери протоиерей Виталий Гаврилов, который передал благословение Преосвященного епископа Нарвского и Причудского Лазаря на открытие этого фестиваля.

Отец Виталий высказал слова благодарности организаторам и выразил надежду, что и в дальнейшем рождественские концертные программы будет радовать всех, кому близка  сердцу русская культура. Что примечательно, первые ряды в зале «Женевы» на концерте, открывавшем рождественский фестиваль, были предоставлены для пожилых людей, насельников богадельни, действующей при храме Нарвской иконы Божией Матери.

Каждое произведение в исполнении юных музыкантов детско-юношеского художественного коллектива "Музыкальный серпантин", которым руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Адясова, зрители, заполнившие зал культурного центра «Женева», встречали с эмоциональным подъемом.

Фестиваль проходит при поддержке попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери, музыкальных и хоровой школ Нарвы, отдела культуры Нарвской горуправы и Нарвского молодежного центра, КЦ «Женева», типографии Sata и Генерального консульства РФ в Нарве.

На этой неделе в Нарве пройдет серия концертов в рамках фестиваля, в которых выступит более трехсот детей: 9 декабря в 18 часов в Кренгольмской музыкальной школе; 10 декабря в 16 часов в зале Эстонской гимназии (выступят учащиеся Нарвской музыкальной школы); 11 декабря в 18.00 в Нарвской хоровой школе. Самые яркие выступления участников фестиваля можно будет увидеть на концерте лауреатов в субботу 13 декабря в 15.00 в ДК «Ругодив».

После того, как прозвучали завершающие аккорды первого концерта, протоиерей Виталий Гаврилов поблагодарил гостей за яркий музыкальный подарок, затронувший сердца нарвских зрителей, любителей русской народной музыки и классики. Петербуржцы подарили отцу Виталию картину с изображением Исаакиевского собора - крупнейшего православного храма в Северной столице.

По материалам сайта Нарвской и Причудской епархии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт