Торжественно отметили жители г. Силламяэ 70-ю годовщину освобождения территории земли, которую они любят и на которой построили прекрасный город.

19 сентября жители Силламяэ пришли на площадь к монументу "Воинам-освободителям" и могиле неизвестного солдата.

Председатель Силламяэского объединения российских соотечественников Григорий Растегаев от имени Совета ветеранов и российских соотечественников поздравил собравшихся со знаменательной датой и кратко рассказал о боевом пути освободителей. В частности, было сказано, что освобождение Советской Эстонии началось в феврале 1944 года, когда Советские войска, после окончательного снятия блокады Ленинграда, вышли к реке Нарва.

В этот период (14 февраля) произошла высадка знаменитого десанта 517-ти морских пехотинцев под командованием майора Маслова.

На подступах к Нарве ожесточенные бои продолжались более шести месяцев и только на рассвете 24 июля части 8-й и 2-й ударных армий перешли в массированное наступление, а 26 июля Нарва была освобождена.

Тяжелыми оказались для Советских войск 28 километров пути от Нарвы до Силламяэ: везде их встречали укрепленные позиции немцев, а оборонительные укрепления на "Синих горах" надолго остановили наступление.

В это же время войска 3-го Прибалтийского фронта с тяжелыми боями наступали в южной Эстонии. Опасаясь быть окруженными, фашистские войска начали отступать с "Синих гор", преследуемые частями 8-й армии совместно с 8-м Эстонским стрелковым корпусом, которые прорвав оборону немцев на рубеже Аувере-Сиргала вышли в предместье Силламяэ. А 19 сентября были освобождены от фашистов Силламяэ и Вивиконна.

Со дня освобождения Нарвы прошло почти 2 месяца, а уже через 3 дня - 22 сентября была освобождена столица Эстонии - Таллин.

Из уст горожан, на митинге, прозвучали военные стихи,а к монументу и могиле неизвестного солдата были возложены венки и цветы.

В честь  юбилейной даты - дня освобождения Силламяэ от фашистов, в небо были выпущены 70 красных шаров.

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт