В рамках проекта «Культурные мосты Балтии», 23 и 24 мая в Силламяэ состоялся двадцатый международный Славянский праздник, который традиционно проводится в день славянской письменности и культуры (День святых равноапостольных братьев  Кирилла и Мефодия).

В первый день на сцене Силламяэского культурного центра состоялся концерт гостей фестиваля из России,Латвии, Литвы, Польши, Республики Белерусь, Украины, Финляндии.выступили, среди которых такие коллективы, как Гельсингфорский великорусский оркестр балалаечников из Финляндия, белорусский вокальный ансамбль "Сузорье" из Литвы, Латвийский оркестр русских народных инструментов, танцевальная группа Псковского русского народного хора, два коллектива из белорусского Мстиславля, а также украинский ансамбль "Зоряны" и танцевальный ансамбль "Черемош" из Польши.
 
 
На второй день состоялось официальное открытие праздника на городской площади. С приветствиями гостям и участникам фестиваля обратились представители городских властей. Настоятель Силламяэской церкви Казанской иконы Божией Матери протоиерей Николай Терентьев благословил участников фестиваля. После чего состоялось праздничное шествие к спорткомплексу, где состоялся гала-концерт фестиваля.
 
Наряду с зарубежными коллективами в гала-концерте приняли участие силламяэские артисты – ансамбль народного танца "Сувенир", танцевальный коллектив "Антре", театр "Другое небо", оркестр народных инструментов имени Чупина, ансамбль украинского землячества "Водограй",  а также Мужской фольклорный ансамбль из Сетумаа,  смешанный народный хор имени Бутузова из Кивиыли, фольклорная группа "Нево" из Санкт-Петербурга.
 
Мероприятие подготовлено и организовано Силламяэским городским управлением, совместно с Силламяэским обществом русской культуры, белорусским культурным обществом "Крыница", украинским землячеством "Водограй" и эстонским культурным обществом Силламяэ.
 
Предлагаем Вашему вниманию фоторепортаж со второго дня фестиваля:

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт