В Нарве сложилась добрая традиция чествовать учителей русского языка и литературы в  день славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая в  память  о первоучителях  святых равноапостольных братьях  Кирилле и Мефодии.

Всего в школах города русский язык и литературу  преподают 38 учителей.

Среди них много известных в Эстонии и за ее пределами.  Тереза Филиппова (школа 6) – один из авторов нового учебника для педагогов гимназий «Орфография и пунктуация», лауреат международного Пушкинского конкурса в Москве в 2013 году;  Надежда Иванова (Гуманитарная гимназия) - награждена знаком мэра города «За заслуги перед городом Нарва», лауреат международного Пушкинского конкурса в Москве в 2013 году;  Наталья Николаевская (Кесклиннаская гимназия) и  Юлия Петрова (Гуманитарная гимназия)  - их ученики стали в 2014 году  призерами  республиканской олимпиады по русской литературе в Тартуском университете.

Учителя русского языка и литературы Нарвы много внимания уделяют учебной и внеклассной работе. Они вместе с учениками становятся организаторами, участниками и победителями различных конкурсов, праздников, соревнований. Так в этом учебном году яркими событиями стали Лицейский бал, День словарей и энциклопедий, конкурс перевода, литературные игры по произведениям Шекспира и книге Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка». Активно откликаются нарвские филологи и на предложения принять участие в мероприятиях, которые организуют НКО «София», городская библиотека, Институт Пушкина и другие учреждения. Так по предложению попечительского совета храма Нарвской иконы Божией Матери сами педагоги вместе с гимназистами участвовали в конкурсе сочинений «Герой нашего времени».

Нарвские учителя русского языка являются настоящими подвижниками, их  мудрое слово, дружеское отношение, высокий профессионализм получили высокую оценку и признание со стороны Нарвской городской управы, Нарвского городского собрания,  отдела культуры, Генерального консульства России в Нарве, Общества российских соотечественников, ЭСТАПРЯЛа, Института Пушкина: 20 учителей отмечены специальными грамотами и благодарственными письмами, все награждены необходимыми для работы книгами.

 

Обсуждение закрыто

Вход на сайт