Вручение медалей признанным ветеранам Атомной промышленности - одно из приятнейших событий в жизни нашего города.

В Силламяэ вручили медали ветеранам атомной промышленности. Фото: Александр Хмыров

Готовя документы ветеранов для представления к награде, мне приходится вникать в каждую запись, в каждую строку в трудовой книжке ветерана. Трудовая книжка - это зеркальное отражение трудовой деятельности каждого рабочего, инженера, руководителя. Здесьзаписаны все деяния, успехи, продвижение по работе, награды и поощрения ветерана, начиная от ученичества и до руководителя бригады, смены, цеха.

Приехавшие на завод по направлению в 1948, 1949, в пятидесятые и шестидесятые годы были не просто рабочими завода, но и строителями, создателями города Силламяэ, новых цехов, школ, детских садов, жилых домов, Спорткомплекса, медицинских учреждений, Дома культуры, кинотеатра и других жизненно важных объектов.

Нетрудно зрительно представить как 17-18-летние выпускники ремесленных училищ Тульской, Ивановской, Ленинградской, Горьковской и других областей Советского Союза, оторвавшись от родительского дома, поехали "за тридевять земель" осваивать в юном возрасте первую рабочую профессию, самостоятельно строить свою личную жизнь. Наверное только дети войны, закалённые невзгодами, лишениями, полуголодным существованием в сороковые годы, могли так смело и самостоятельно шагнуть в новую жизнь, влиться в трудовой коллектив, осваивая в не безвредных цеховых условиях новые технологии, новые профессии, не без труда обустраивая личную жизнь в общежитиях и коммуналках.

Работая по сменам, юные рабочие ежемесячно четырежды меняли режим работы, режим сна, отдыха, питания. Только верность своей профессии, трудолюбие, добросовестность во всём помогли каждому ветерану стать признанным и почитаемым тружеником. Конечно, ещё далеко не каждый из получил то, что заслужил в жизни, трудясь на нашем заводе, в нашем городе. Но для каждого из нас есть утешение в том, что молодому поколению мы оставляем замечательный, красивый город и добрые трудовые традиции.

Ветераны атомной энергетики это не только ветераны завода, но прежде всего ветераны города, создатели красивого, благоустроенного города. Долг наших детей и внуков, долг молодого поколения - сделать наш благоустроенный город также и благополучным городом.

Николай Кузьмич Пыряев, ветеран завода, ветеран города Силламяэ

 


Фото: Александр Хмыров

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт