В воскресенье, 29 декабря уже ушедшего 2013 года, мы, члены Силламяэского Союза российских граждан и пенсионеров, посетили на кладбище в Рийгикюла могилу Юрия Мишина, общественного деятеля, политика, председателя Союза российских граждан Эстонии, депутата Нарвского городского собрания, члена Координационного совета российских соотечественников, помощника депутатов госдумы Российской Федерации А. Шиманова, Ю. Квицинского, В. Южилина.

Фото: Александр Хмыров

Увиденные следы вандализма повергли нас в шок: на мраморном памятнике над фотографией Юрия Александровича (как раз над левым плечом) мы насчитали более десяти мелких выбоин.

Судя по округлым «ранам», видимо, стреляли из пневмопистолета металлическими шариками. Правда, на месте злодеяния эти улики мы не нашли, но впечатление такое, что по памятнику именно стреляли. Но даже если это не так, все равно больно видеть следы чьей-то деятельности на черном мраморе. (Хотя 17 сентября, в день рождения Юрия Мишина - ему исполнилось бы 67 лет - мы также были на его могиле, и памятник тогда был в первозданном виде.)

Мы убрали с могилы сучья сосен, поправили корзины с цветами — последствия пронесшегося урагана. Возложили живые цветы, зажгли поминальную свечу. С очень тяжелыми и тревожными  чувствами уходили мы с могилы Ю. А. Мишина, так неожиданно, безвременно покинувшего нас два года назад. Помню, как в день похорон Юрия Александровича, 3 января 2012 года, стояла хмурая погода, и когда на его постоянное вечное место упокоения легла последняя охапка цветов, вдруг из-за лохматых туч лучи солнца осветили красоту убранства могилы...

Фото: Александр Хмыров Фото: Александр Хмыров
Фото: Александр Хмыров Фото: Александр Хмыров

У нас в общественной приемной Силламяэского Союза российских граждан и пенсионеров на стене висит большой портрет Юрия Александровича Мишина, почти напротив двери. Он словно встречает всех приходящих к нам на прием и провожает умным проницательным взглядом...

 

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт