В пятницу, 7 июня, в Художественной галерее Нарвского музея открывается персональная выставка художника из Кингисеппа Виктора Федосеева.

 

На выставке представлено более двадцати работ, написанных в непривычной для зрителя технике c использованием простой гелевой ручки и маркера. "В своих картинах я пытаюсь затронуть чувственную сферу человеческой души, связанную c эмоциями, - рассказывает o своем творчестве художник. - Каждый человек воспримет увиденное по-своему, и y каждого возникнут свои ассоциации. И если я хоть немного коснулся струнок вашей души, значит, моя задача выполнена."

У автора необычная манера размещать заголовки прямо внутри работ. Они не бросаются в глаза, но заставляют зрителя пристальнее всматриваться в произведения. Понять графику Виктора Федосеева очень сложно. Да это и не нужно, ведь главное в его рисунках — это отвести взгляд и увидеть в окружающем нас мире новые грани, попытаться понять самого себя.

В этот же день открывается выставка объединения нарвских художников "Вестервалли". Любое сложное состоит из набора простого. Чтобы понять сложный процесс или явление надо начать его изучение с простых составляющих. Только так, от простого к сложному, можно постичь, казалось бы, непостижимое. Когда обыденные простые предметы и сюжеты, изображенные художником, оказываются не простыми, а сложными — это завораживает. Большая, разнообразная экспозиция работ нарвских художников заставляет задуматься о том, что искусство может быть простым или сложным, но оно обязано быть подлинным.

На выставке представлено свыше 50 работ 23 художников, выполненые в различных техниках (живопись, графика, фотография, коллаж, текстиль, керамика). Участники выставки представляют свои новые работы, которые еще нигде не демонстрировались.

В воскресенье, 9 июня, в Художественной галерее в рамках Дня художника открывается фотовыставка руководителя фотоклуба "Нарва" Валерия Болтушина. На юбилейной выставке фотохудожника представлены в основном чёрно-белые фотографии.

"Своей небольшой подборкой работ я бы хотел напомнить неравнодушному зрителю о доцифровой эпохе в творческой фотографии. Свои незатейливые сюжеты я брал из жизни, просто наблюдая за людьми. Не изменяю своему интересу и теперь, - говорит Валерий Болтушин. - Прежде всего меня интересует Человек в кадре, поэтому портрет, жанровая съемка, travel-фотография. Минимум обработки, чтобы не исчезала "правда жизни". И сама эта жизнь настолько интересна, зачем мудрить, что-то выдумывая. Мое кредо — иди и смотри, и может быть что-то увидишь."