Нынешний классический форум — своего рода триптих из симфонической, камерно-инструментальной и фортепианной фестивальных программ — является отражением исторических и современных граней музыкальной жизни Санкт-Петербурга, плоть от плоти которой был Евгений Мравинский.

Скрипичный концерт Глазунова и Первая ”Классическая” симфония Прокофьева не случайно включены в программу выступления Нарвского симфонического оркестра под управлением Анатолия Щура.

 

Профессор и директор петербургской консерватории, ”классик” Александр Глазунов и ее блистательный выпускник ”крайний модернист” Сергей Прокофьев — наследники единой композиторской школы и приверженцы различных путей в искусстве. Тем не менее, произведения этих авторов входили в топ из 15 любимых и наиболее исполняемых маэстро Мравинским.

В первой фестивальной программе в Концерте для скрипки с оркестром Глазунова будет солировать молодая скрипачка из Сан-Франциско Ханна Тарлей. Представляющая плеяду вундеркиндов, Ханна в 2 года начала заниматься музыкой, в 4 года впервые выступила сольно, в 6 — впервые с оркестром. В 12 лет явилась самым юным концертмейстером Молодежного оркестра Сан-Франциско.

В фестивальных концертах в Нарве, Нарва-Йыэсуу и Таллинне оркестр будут представлять шесть его ведущих солистов. В программу включены Концерт для фагота с оркестром Вивальди, Серенада Бетховена, Третий струнный квартет Шостаковича. Главным событием выступления Ансамбля солистов станет уникальное премьерное исполнение Сюиты для флейты, скрипки и фагота Евгения Александровича Мравинского.

По традиции, следуя симпатиям публики, фестиваль включает концерт фортепианной музыки. Ныне эта программа — также петербургская. Профессор Санкт-Петербургской консерватории Нина Серегина и ее аспирант, испанский пианист Энрике Лапаз Ломбардо озвучат лучшие страницы фортепианного наследия рубежа XIX-XX веков — сочинения Скрябина, Дебюсси, Рахманинова. Обрамляет программу музыка Сергея Прокофьева — цикл программных пьес, сочинение 12 и созданная в пору окончания консерватории в 1917 году Четвертая соната.