Эдуард Томан приглашает на свой юбилейный вечер (Фото: Scanpix/Postimees) Новый сезон Русского театра откроет юбилейный вечер Эдуарда Томана. Многогранный актер, режиссер, который отдал почти 30 лет своей жизни таллиннскому театру, рассказал корреспонденту общественно-правового вещания о том, какого Томана увидит зритель на творческой встрече.

- Название Вашего творческого вечера звучит как "Каждый выбирает для себя". Почему выбрано такое название?
Это мое любимое стихотворение, которое написал замечательный русский поэт Юрий Левитанский. Я вообще люблю его поэзию, а это стихотворение мне всегда казалось правильным, определяющим. Очень трудно формулировать, почему я что-то делаю, зачем мы живем и так далее. Но любому хорошему поэту свойственно, а Юрий Левитанский — хороший поэт, в одном четверостишье уместить многие смыслы. В этом состоит прелесть поэзии.

И я подумал о том, что, возможно, у меня будет единственная возможность за многие годы поговорить со зрителями не текстом Мольера, Шекспира, Чехова, а просто выйти к людям и пообщаться. Поначалу я был в некоторой растерянности, потому что юбилеи артисты отмечают какими-то спектаклями, чего в данном случае не произошло по целому ряду причин. И зритель ни в чем не виноват. На определенном этапе, рубеже он хочет встретиться с артистом, хочет артист того или нет. И поэтому собственные ощущения того, что с тобой происходит, надо отставить на второй план и такую встречу организовать.

То, что это произойдет в открытие сезона, для меня большая честь, которую я, смею надеяться, чем-то и заслужил перед театром за уже 27 лет работы в нем. Тем не менее, это очень ответственный момент. Прежде всего с точки зрения встречи с людьми, которым надо сказать очень правильные слова. Раз мне дали такую возможность, я хотел бы в этот вечер делать то, что хочется мне. Попеть, почитать стихи, поговорить, если возникнет такой контакт. Я надеюсь, что придут те, кто хотят встретиться со мной. Я думаю, что случайных людей на этом вечере не будет. Это дает мне определенный аванс, чтобы сделать что-то для себя, для души, для собственного ощущения, что на этой сцене я все эти годы провел не зря.

- То есть 17 числа на этой сцене Вы предстанете не в одном из своих многочисленных театральных образов, а перед зрителем появится реальный, настоящий Эдуард Томан?

Да, видимо так надо это формулировать. Потому что ролей у меня было достаточно много, где-то написано, что сыграл более 70, но я думаю, что где-то их под 100, так как что-то упущено. Я переиграл целый ряд ролей мирового репертуара, главных ролей, скажем так. Были и чеховские, и шекспировские, и Гоголь был. Но были и кошечки, и собачки, мышки. Например, Кота Леопольда я играл для детей с наслаждением. А первая моя роль, официальная первая не вводная роль — Карлсон, который живет на крыше. Целые поколения выросли на этом персонаже. Мамы с детьми сейчас подходят на улице и говорят: "Знаете, а когда я была в таком возрасте, я Вас видела на сцене". Думаю, Боже, сколько же мне лет! Так что, действительно, в этот раз будут не образы. Именно с помощью поэзии, с помощью музыки я бы хотел показать себя самого. Роли — это роли. Газеты, которые обо мне что-то говорят — это газеты. А тут есть я, который хочет выйти на рандеву со своим зрителем.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

ERR novosti

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт