Фото: Валерий Христоров
Во всех его биографиях значится «Илья Глазунов. Художник».

10 июня знаменитому живописцу исполняется 80 лет

Во всех его биографиях значится «Илья Глазунов. Художник». Но его картины давно перестали быть только лишь произведениями искусства. Они - живописная летопись истории России, её славы и её трагедии, её героев и злых гениев.

 

«Глазунова - на БАМ!»

«AиФ»: - Илья Сергеевич, ваша картина «Мистерия ХХ века» стала своеобразным портретом ушедшей эпохи. А если сегодня вы решили бы написать портрет эпохи нынешней, какие персонажи на ней разместили бы?

Илья Глазунов: - Идея «Мистерии ХХ века» пришла ко мне задолго до конца ХХ столетия… Я прибыл тогда впервые в жизни в некогда прекрасную Францию по приглашению графа Сергея Михайловича Толстого, главы ассоциации врачей Франции, актёров Ива Монтана и Симоны Синьоре, а также «французской Улановой» - балерины Ивет Шовире. Генерал де Голль выразил своё согласие позировать русскому художнику, но успел я нарисовать портреты только четырёх членов правительства Франции. Это было в 1968 году, когда неожиданно для всех в Париже разразилась начатая студентами революция. Вот тогда-то, оказавшись в центре революционных событий и студенческих манифестаций, когда Париж был парализован во всех сферах своей общественной и духовной жизни, я задумал написать монументальную картину «Мистерия ХХ века». Я смотрел, как для революционного задора пилили вековые каштаны у Сорбонны, а орущие демонстранты, в которых полицейские кидали газовые гранаты, несли портреты Мао Цзэдуна, Троцкого, Маркса и Че Гевары. Смятение людей, толпы народа, ночью собирающиеся у костров, и ставший навсегда памятным вестибюль одного из старейших университетов Европы - Сорбонны, где мраморная доска с именами героев разных лет, погибших за Отечество, была перечёркнута дерьмом и красовалась надпись: «Хорошо, что вы подохли».

Красные знамёна манифестантов напоминали мне порой советские фильмы о революции, и я, сидя в ночном парижском кафе, на спичечном коробке сделал эскиз своей будущей работы, где хотел передать в образах конкретных людей битву Добра и Зла, социальных, политических и философских идей катастрофического ХХ века. Напомню, что из-за этой картины меня хотели лишить гражданства и выслать из страны. При голосовании в ЦК КПСС только один голос перевесил общее мнение: «Хватит плодить диссидентов, пошлём Глазунова на БАМ рисовать в тайге ударников социалистического труда».

Что касается нашего XXI века, то он только начался - с преступной трагедии развала бывшей Российской империи (переименованной в СССР), когда «шоковая терапия» проводилась умело и нагло под вывеской демократических реформ. В 1999 году я написал картину «Рынок нашей демократии», в которой выразил своё отношение к концу ХХ века. Именно тогда советские люди, несмотря на их многонациональность, стали называться россиянами. А ещё не удельное княжество по территории,  Россия обрела олигархическое понятие «новые русские», тогда как большинство населения оказалось за чертой бедности. В картине я пытался передать правду - кошмарную правду наших дней: быть или не быть России? Кто её продаёт и кто покупает? Эта работа отражает, с моей точки зрения, время, и мне приятно, что она любима молодёжью, судя по записям в книге отзывов в моей галерее на Волхонке.

«AиФ»: - В конце 80-х на одной из ваших выставок в новой, перестроечной, России кто-то из посетителей написал в книге отзывов: «Горжусь тем, что я русский». А вы это чувство гордости за русский народ сегодня разделяете?

И. Г.: - Моя формулировка: «Русский тот, кто любит Россию». Любовь к Отечеству можно сравнить с сыновней любовью к матери. Как известно, по убеждениям я монархист, потому что всё, что я люблю, создано при монархии. Но тем не менее не стоит забывать, что даже в тяжкие советские времена большевистской диктатуры именно наш многонациональный народ спас мир от фашизма. И Сталин на приёме в День Победы в Ге-оргиевском зале Кремля поднял тост за великий русский народ. Мне думается, что ХХ век будет трагически памятен человечеству геноцидом русского народа, беспримерным в мире. Я всегда буду гордиться высотой духа русской культуры во всех её проявлениях и проклинать тех, кто довёл его до унижения и вырождения. «Россия распятая» - так называется моя книга. Но за распятием следует воскресение. Мы все верим в возрождение России, и каждый должен внести в эту великую миссию свою лепту.

Жизнь - это не рынок!

«Закат Европы», 2003 г.

 «AиФ»: - Вы, монархист, любите цитировать фразу Александра III: «У России только два союзника - её армия и флот». Мы все знаем, в каком состоянии сегодня пребывает наша армия, знаем, что корабли тихо ржавеют на якорях. Получается, что союзников у нас не осталось? И может ли культура чем-то помочь, чтобы исправить ситуацию?

И. Г.: - Я совершенно согласен с великим русским государем Александром III! Разумеется, никакие «мастера искусства» не могут создать могучей армии и могучего флота, которые мы с распадом СССР потеряли в убийственных реформах «шоковой терапии». Но я верю, что Президент РФ Д. Медведев, равно как и руководитель Правительства России В. Путин, несмотря ни на что, стремятся к возрождению нашей великой державы. Я считаю, что над природными и производственно-экономическими богатствами современной рыночной России должен быть введён строгий контроль государства. Это так же необходимо, как повышение рождаемости всех народов, входящих в состав России, но прежде всего русского народа, столь пострадавшего от большевистско-коминтерновского геноцида и многомиллионных потерь, которыми заплачено за победу во Второй мировой войне. А у американской демократии можно перенять не только бережное отношение к своим гражданам, но и наличие в некоторых штатах смертной казни для преступников - к ним я бы отнёс и наркоторговцев, и прочих губителей не только нашего генофонда, но и экономики. Пора уже объявить беспощадную войну алкоголю и наркотикам.

Задача же художников и людей мира искусства не заниматься убожеством пресловутых инсталляций и прочих проявлений антиискусства, убивающих духовность в нашем обществе, а бороться за возрождение былой духовности и национального самосознания. Искусство должно помогать воспитанию и созданию национальной волевой элиты. Недаром же Врубель, словно предчувствуя катастрофу смертоносной революции февраля и октября, призывал современников будить величавыми образами дух. И не надо внушать молодёжи, что жизнь - это рынок. Не рынок главное, а созидание. Дух - вот основа всего!

Досье «АиФ»

Илья Глазунов, народный художник СССР. Родился в 1930 г. в Ленинграде. В 1957 г. по окончании Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина (г. Ленинград) переезжает в Москву. Его иллюстрации к произведениям Достоевского, Лескова, Куприна, масштабные полотна и т. д. вошли в золотой фонд российской живописи. Основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Действительный член Российской академии художеств. Награждён многочисленными орденами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней.

AIF.RU

Обсуждение закрыто

ТОП-5 материалов раздела за месяц

ТОП-10 материалов сайта за месяц

Вход на сайт